06.04.2026 | Церковь и мир

В Вербное воскресенье в благочиниях Тверской епархии прошли детские праздничные Литургии

5 апреля, в день празднования Входа Господня в Иерусалим, на приходах Тверской епархии состоялись торжественные богослужения, в которых приняли участие дети.

В храме в честь Вознесения Господня города Калязина на детской Божественной литургии присутствовали дети и педагоги воскресных школ благочиния и образовательных учреждений округа.

Литургию возглавил благочинный Калязинского церковного округа священник Георгий Иванов в сослужении клириков храма: протоиерея Владимира Мужичковского, священника Романа Решетилова и диакона Николая Шаблевского.

Дети активно участвовали в богослужении: читали Часы и Апостол, мальчики помогали в алтаре, а девочки пели на клиросе и присматривали за подсвечниками. Был совершен крестный ход вокруг храма, освящены вербы. Затем все дети были приглашены на чаепитие в воскресную школу.

5 апреля в Богоявленском соборе г. Вышний Волочек состоялась детская Божественная литургия, в которой приняли активное участие юные прихожане храма и ученики православной школы прп. Сергия Радонежского. Дети помогали в алтаре, на клиросе и у подсвечников. Детская Литургия стала не только важным духовным мероприятием, но и радостным праздником для всех участников.

Детская Литургия в день Входа Господня во Иерусалим прошла в Вознесенском соборе г. Осташкова. Праздничное богослужение возглавил настоятель храма, благочинный Осташковского церковного округа протоиерей Димитрий Марковский в сослужении с клириками храма священником Максимом Чабан, священником Георгием Фаткуллиным и диаконом Андреем Суковатовым. За Литургией пел детский хор «Голубка» Богородицкого Житенного женского монастыря г. Осташкова. 

Все дети, присутствующие в храме, получили в подарок пальмовую ветвь, которую вместе с вестницей весны, вербой, освятили. Затем состоялся крестный ход вокруг собора. В праздничном шествии участвовал пони — прообраз ослика, на котором Господь въехал в Иерусалим. После службы у храма всех ждали горячий чай и ароматная выпечка, а детей – корзины конфет.

5 апреля в церкви в честь прп. Амвросия Оптинского в г. Кувшиново была совершена детская Литургия. Юные прихожане пели, читали, ухаживали за подсвечниками, несли иконы во время крестного хода и конечно, причастились Святых Христовых Таин. 

В завершении богослужения каждый получил в подарок освященную веточку вербы. После крестного хода для всех желающих было организовано чаепитие.

В Вербное воскресенье Преображенском соборе г. Кимры состоялась Божественная литургия с участием юных прихожан, которые активно помогали на богослужении.

После службы состоялось награждение победителей и участников Церковно-певческой Олимпиады: воспитанников воскресной школы Варвары и Анастасии Казанцевых, Егора Башилова, Софии Белозёровой, Анастасии Байчихиной, Елисея Тихомирова, Василисы Яушевой и их педагога Е.В. Казанцевой. Настоятель храма протоиерей Евгений Морковин вручил им памятные подарки и пожелал дальнейших успехов.

Богослужение завершилось торжественным крестным ходом вокруг храма. 

По материалам благочиний Тверской епархии

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.