18.04.2022 | Епархия

В Великий Понедельник митрополит Амвросий совершил богослужения в храме прп. Сергия Радонежского г. Твери

Страстная седмица посвящена воспоминаниям последних дней земной жизни, Крестных страданий и смерти по человечеству Иисуса Христа. В богослужении Великого Понедельника Церковь приглашает верующих сопутствовать Христу, распяться с Ним, умереть ради Него для жизненных наслаждений, чтобы потом и жить с Ним.

В Великий Понедельник, 18 апреля утром, митрополит Тверской и Кашинский Амвросий совершил уставные богослужения: часы, изобразительны, вечерню с Литургией Преждеосвященных Даров в тверской церкви преподобного Сергия Радонежского на подворье Екатерининского женского монастыря. Главе митрополии сослужили руководитель административного секретариата священник Сергий Будков, клирики обители.

За богослужением молились настоятельница монастыря игумения Иулиания (Ритониеми), игумения Евпраксия (Инбер), игумения Варвара (Иванова), сестры обители.

В Евангельском чтении на Литургии Святая Церковь напоминает судьбу богоотступного иудейского народа и кончину мира так, как их предрек Иисус Христос. Верующие призываются к великодушию и беспристрастию. Об этом идет речь в притче о неправедных виноградарях, убивших сначала слуг господина своего, присланных за виноградом, а потом и самого сына господина. Здесь изображается ожесточение иудеев, избивавших пророков, а с пришествием на землю сына Божия распявших и Его самого. Так и христиане, нарушающие заповеди, продолжают распинать сына Божия своими прегрешениями.

Хор духовенства под руководством диакона Иоанна Зорина исполнил песнопение «Да исправится молитва моя…».

На трапезе в Екатерининской обители читалось слово святителя Иннокентия Херсонского в Великий Понедельник. 

***

С апостольских времен дни Страстной седмицы глубоко почитались христианами. Верующие проводили Страстную седмицу в строжайшем воздержании, усердной молитве, в подвигах добродетели и милосердия.

Все службы Страстной седмицы, отличающиеся глубиной благочестивых переживаний, созерцаний, особой умилительностью и продолжительностью, расположены так, что в них живо и постепенно воспроизводятся история страданий Спасителя, Его последние Божественные наставления. Каждому дню седмицы усвоено особое воспоминание, выражаемое в песнопениях и Евангельских чтениях утрени и Литургии. В богослужении первых трех дней Страстной седмицы удерживается еще общий покаянный характер.  

Пресс-служба Тверской епархии

Фотогалерея

Смотреть все фото
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.