2 июля Церковь молитвенно чтит святителя Иова, первого Патриарха Московского и всея России. В праздничный день митрополит Тверской и Кашинский Амвросий совершил в Свято-Успенском Старицком мужском монастыре Божественную литургию.
После Литургии на площадке монастыря прошла традиционная церемония напутствия выпускников школ Старицкого муниципального округа.
Митрополит Амвросий обратился к выпускникам:
“Дорогие друзья, дорогие выпускники, это святое место говорит нам о том, насколько глубоки наши корни. Но корни сами по себе не дают живительной влаги, соков жизни, если не быть причастным к этим корням. Я желаю вам быть глубокими во всем: в размышлениях, в вере, в надежде, в любви. Я желаю вам на открывшемся пути вашей жизни не растрачивать себя понапрасну. У каждого свой путь. Кто-то становится священником, кто-то врачом, кто-то охраняет спокойствие своих сограждан — у каждого свой путь, но на этих путях нужно всегда помнить о том, что человек должен оставаться цельным и глубоким, не размениваться на сиюминутные выгоды, быть честным и достойным своей родной истории. Старица — действительно удивительный город, удивительная земля. Но, быть истинными сынами и дочерьми этой благословенной Богом земли зависит от вас: сможете ли вы это сделать или нет, сможете ли вы пронести горение духа, которое было у святителя Иова, память которого объединила нас сегодня в его святой обители.
15 лет тому назад Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл освятил здесь Успенский собор. Сегодня мы празднуем день памяти святителя, который стал первым русским Патриархом. Когда я учился в семинарии, мы все это проходили. Теоретически мы знали, конечно, о Святейшем Патриархе Иове. Но история оживает там, где она творится. Здесь самая настоящая история Русской земли и Русской Церкви. Изучайте историю. Если вы будете знать историю своей страны, вы будете духовно богатыми людьми, вас никто и ничто не сможет сбить с пути. Если вы будете знать подлинную историю без всяких приукрашиваний, с одной стороны, и без изъятий, с другой стороны, что тоже было не раз на протяжении истории XX века, вы сможете вести за собой людей.
Я желаю вам быть именно такими лидерами: вести за собой людей, будучи для них примером прежде всего веры своих предков, надежды, которая спасет вас от уныния, от депрессии, от трудностей, которые неминуемо будут встречаться в вашей жизни, и любви, которую не купишь, с которой не подпишешь контракт, — искренней настоящей любви. Сейте эту любовь и дарите ее окружающим людям в добрых делах, в улыбке, в слове, в поддержке других. И именно это будет вас только обогащать. Когда мы дарим другим любовь, мы приобретаем больше, но когда растрачиваем себя на грех, мы опустошаемся и становимся слабыми. Я желаю вам быть сильными”.
Архипастырь прочел благодарственную молитву по случаю окончания школы и окропил выпускников святой водой. Каждому были подарены икона святителя Иова, первого Патриарха Московского и всея России и книга митрополита Амвросия «Как быть мудрым в современном мире. Уроки книг Премудрости и Притч Соломона».
Со словами поздравлений к выпускникам обратились председатель Законодательного собрания Тверской области С.А. Голубев, глава Старицкого муниципального округа С.Ю. Журавлев, председатель Совета Фонда возрождения Старицкого Свято-Успенского монастыря В.Б. Христенко, заместитель Министра образования Тверской области Н.А. Тарасова.
Участникам XV юношеской научно-практической конференции «Наш небесный покровитель» были вручены подарки и сертификаты на проведение экскурсий.
Праздник продолжился вручением памятных медалей выпускникам, запуском воздушных шаров и баннера «Выпускник-2025» в небо.
У памятника Патриарху Иову были сделаны памятные фото.
Пресс-служба Тверской епархии