21.09.2022 | Церковь и мир

В Успенской церкви села Завидово прошел урок истории

День памяти о чудодейственном явлении святого Архангела Михаила, которое называем «чудом в Хонех», совершается 19 сентября. Это событие в рамках проекта духовно-нравственной стратегии подрастающего поколения стало темой урока для учащихся 1 класса средней школы села Завидово. Занятие прошло в храмовом комплексе. Дети уже знают о том, что первая деревянная церковь на территории древнего села была освящена в честь Архистратига Михаила. После реконструкции Успенской церкви в начале XIX века южная часть трапезной сохранила облик первой церкви. В приделе есть икона и фреска «Чудо Архистратига Михаила в Хонех».

Настоятель Успенской церкви села Завидово протоиерей Пётр Дубяго подробно объяснил каждую деталь образа.

С древних времен прославлен своими чудесами Архангел Михаил на Руси. Изображения святого Архистратига помещались на княжеских боевых шлемах, личных печатях, гербах, знаменах. Всё это определялось особым отношением к Архангелу Михаилу как защитнику русской государственности и воинства.

Праздничный день стал для учащихся временем познания родной истории, ее героических и печальных страниц. Такие тематические уроки помогут подрастающему поколению полнее узнать историю церквей, смысл престольных праздников, назначение икон и особенностей росписей храма.

Конаковское благочиние

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.