08.06.2021 | Церковь и мир

В Тверской области дети знакомятся с Житием преподобного Макаря Калязинского

Духовно-просветительский центр при храме апостола Андрея Первозванного совместно c   библиотекой ЗАТО Озерный (Бологовский р-н) провели православные чтения «Макарий Калязинский — святой заступник земли Русской».

Прихожане храма и жители Озерного узнали о православных святых земли Тверской, подробно познакомились с жизнью и служением преподобного Макария Калязинского. Уроженка города Кашина Валентина Николаевна Семенова рассказала о святых местах города Кашина и Калязина и об их месте в духовной жизни жителей этих городов. Прихожане храма вспомнили и о затопленной колокольне, которая стала символом города Калязина.
Эмоционально-лирическим фоном чтений стало выступление детского ансамбля «Лира» и хора храма Андрея Первозванного под руководством Татьяны Сергеевны Шустровой.

В Городенской Православной гимназии, что при приходе церкви Рождества Богородицы (Конаковский р-н) состоялась выставка иллюстраций жития прп. Макария Калязинского. Дети, вместе с педагогами посмотрев видеофильмы, изучив жизнеописание, подвиги и чудеса преподобного, взялись за краски, карандаши и фломастеры, чтобы красочно изобразить все, что узнали.

Историческую дату – 500-летие обретения мощей преподобного Макария  Калязинского дети запомнят, и святой по их просьбам будет помогать им.

Бологовское благочиние, Конаковское благочиние