29.03.2023 | Епархия

В тверском Желтиковом монастыре, основанном святителем — монахом Киево-Печерской лавры, началась сугубая молитва о гонимой Украинской Православной Церкви

29 марта митрополит Тверской и Кашинский Амвросий посетил Архиерейское подворье – исторического Успенского Жёлтикова монастыря города Твери. Архипастырь совершил Литургию Преждеосвященных Даров в деревянном храме в честь преподобных Антония, Феодосия и всех Киево-Печерских святых.

Архиерею сослужили: настоятель Архиерейского подворья (бывшего Успенского Жёлтикова монастыря) иеромонах Агапит (Евдокимов), клирики монастыря архимандрит Сергий (Швырков), игумен Иов (Тараканов), иеромонах Феодор (Белодуров), руководитель административного секретариата священник Сергий Будков, настоятель храма в честь Казанской иконы Божией Матери в Медном священник Владимир Кадочников, диакон Иоанн Зорин, протодиакон Роман Соколов, диакон Михаил Быков, диакон Николай Кувшинов, иеродиакон Антоний (Шкурметов).

За богослужением пел хор храмового комплекса Новомучеников и исповедников Российских села Санино Александровской епархии Владимирской митрополии. 

На сугубой ектении возносились молитвы о восстановлении мира, об Отечестве нашем. Также были произнесены особые прошения о гонимых православных христианах, составляющих Украинскую Православную Церковь: 

Еще молимся Тебе, Человеколюбцу Спасителю нашему: едине благоутробне, едине щедре и милостиве, рабов Твоих: Блаженнейшего митрополита Онуфрия, митрополита Павла с братией Свято-Успенския Киево-Печерския лавры, архиепископа Сильвестра с учащими и учащимися, епископа Никиту и всех архипастырей, пастырей, монашествующих и мирян Украинской Церкви, в жестоком гонении от безбожных и от лжебратий сущих, избави от настоящия скорби и печали и от обдержащия их пагубы; исхити их Многоблагоутробне, вопиющих Ти, обуревания многого и лютага; претвари, Владыко, печаль и скорбь в радость о Тебе и делех Твоих, молимся Ти: услыши и помилуй.

Господи, слезы и скорбь вдовы наинской о сыне ея единороднем умершем радость воскрешением его ей даровавый, исполни веселия и радости о Бозе рабов Твоих: архипастырей, пастырей, братию Киево-Печерския лавры, монашествующих и благочестивых мирян Украинской Православной Церкви, от безбожных и лжебратий гонимых, и яко Щедр, милостию Твоею прости им всякое согрешение вольное и невольное; утверди в вере и верности Церкви Твоей сущих в скорби и во всяком обстоянии, молимся Тебе Боже наш: скоро услыши и милостивно помилуй.

Всещедрый Господи, Иаиру печаль о дщери его умершей и сотнику скорбь о умершем отроке его на радость преложивый воскрешением их. Ниспосли и рабом Твоим, архипастырем, пастырем, братии Свято-Успенския Киево-Печерския лавры, монашествующим и благочестивым мирянам Украинской Православной Церкви, от безбожных и лжебратий жестоко гонимым, утешение посещением их Святым Твоим Духом, скорби утоли, от обстояний избави, скоро услыши нас, рабов Своих, к Тебе, источнику радости, вопиющих, и милостивно помилуй.

Митрополит Амвросий прочитал молитву о восстановлении мира. 

По запричастном стихе иеромонах Феодор (Белодуров) произнес проповедь. 

По заамвонной молитве в центре храма, перед иконой святителя Арсения Тверского и ковчегом с частицами  мощей Киево-Печерских преподобных, привезенным специально к сегодняшнему дню из Успенского Старицкого монастыря, были пропеты тропари, произнесены особые прошения о гонимых на Украине православных христианах. Митрополит Амвросий прочитал молитву святителю Арсению Тверскому и преподобным Антонию и Феодосию Киево-Печерским.

Глава Тверской митрополии обратился к верующим со словом о гонимых ныне архиереях, клириках и мирянах Украинской Православной Церкви:

Мы собрались в этой святой обители, чтобы напитаться глубиной, мудростью и святостью удивительных слов двадцати четырех стихир, которые исполняются только один раз в год и готовят нас к завершительному аккорду Святой Четыредесятницы, к последнему в этом году чтению полного канона преподобного Андрея Критского и обновлению в себе чувства покаяния и желания исправления и жизни для Бога и будущего своего Небесного Отечества.

Мы собрались в этой святой обители, посвященной Успению Пресвятой Богородицы, которая некогда была основана епископом Тверским Арсением. Святой Арсений, уроженец города Твери, по некоторым сведениям, в свое время отправился в Киев и, получив там школу монашеского жития, впитав в себя традиции Свято-Успенской Киево-Печерской лавры, когда получил благословение стать святителем, здесь, на этом месте, основал обитель по образу и подобию обители, «в ней же прежде подвизался еси», будучи наставлен и словом, и примером, и зрением подвигов преподобных отцов Киево-Печерских, в лавре своими мощами нетленными почивающих. 

Сегодня здесь, в этой обители, которая всегда была, даже в годы разрушения, и ныне, и будет всегда незримыми духовными узами неразрывно связана с колыбелью русского монашества, совершалось особая молитва о гонимых, жестоко гонимых братьях наших, которые пребывают в обители Киево-Печерской и на всей земле Украинской.

Сегодня от безбожных и лжебратий в колыбели нашего русского монашества происходит вновь повторение той трагедии беснования, которая случилась в начале XX века. К сожалению, горькие уроки прошлого люди, особенно во власти суть, не способны усвоить и повторяют те же самые трагические и грозные для них же самих ошибки, которые опозорили прежних гонителей и низвели их на самое дно человеческой истории и в погибель в вечности.

Мы сегодня молились о Блаженнейшем митрополите Онуфрии, о митрополите Павле с братией Киево-Печерской обители, о ректоре Киевской духовной академии архиепископе Сильвестре с учащими и учащимися, об архипастырях и пастырях, монашествующих, мирянах Украинской Церкви в связи с тем, что предписано братии обители уйти из Киево-Печерской лавры, которая из руин, из поругания была воссоздана в красоте и благолепии, и внешнем, и внутреннем, за последние тридцать лет и не государством, не музеем, а именно благочестивыми, верующими православными людьми, геноцид которых сегодня происходит на Украинской земле от украинской власти.

Буквально вчера с помощью боевиков и газовых баллончиков был захвачен последний храм в Ивано-Франковске — кафедральный Рождества Христова собор. Оттуда были изгнаны верующие люди, собравшиеся на молитву. Настоятель без сознания был увезен в больницу, а мерзость запустения пришла вместе с раскольниками, не имеющими ни благодати, ни чести, ни совести, ни человеческого, не говоря уже о духовном, облика.

Наши собратья нуждаются сегодня как никогда в молитвах, и отныне в этой святой обители я прошу и благословляю ежедневно произносить те самые прошения, которые мы сегодня молитвенно возносили во время Литургии Преждеосвященных Даров и молебного пения святителю Арсению, Киево-Печерскому монаху и Тверскому епископу, Антонию, Феодосию и прочим преподобным Киево-Печерским. Дабы Господь смилостивился, услышал и наши немощные, недостойные, но искренние молитвы о братьях наших, и преложил скорбь на радость, и избавил их от тяжких бед и несчастья. 

Молитвами святых Киево-Печерских, святителя Арсения Господь да примет и нашу малую лепту в ту сокровищницу, в которую сегодня полагают свои лепты и Предстоятели Православных Церквей, не отступивших от истины и не принявших раскольников, и архиереи, и игумены, и монашествующие, и благочестивые миряне, которые возвышают голос сегодня во всём мире, призывая людей, имеющих возможности, тоже возвысить свой голос, дабы не были они изгнаны и дабы не воцарилась вновь в этой обители мерзость запустения музея или, что еще, наверное, хуже, — раскольничьего пребывания в святых стенах и умаления и исхода из них благодати Божией.

Прошу всех молиться о наших гонимых братьях, дабы Господь укрепил их, поистине восходящих ныне на свою личную голгофу.

По окончании богослужения архиерей благословил всех молящихся, а затем в сопровождении иеромонаха Агапита осмотрел строящиеся жилые помещения для братии монастыря.

***

Желтиков Успенский монастырь был основан Тверским епископом Арсением в 1394 году. Он находился в 5 верстах к западу от Твери в излучине реки Тьмы, был обнесен каменной оградой длиной около 400 метров и окружен сосновым бором. Место это считалось одним из красивейших в окрестностях Твери.

По свидетельству церковного предания, святой Арсений родился в городе Твери. Год его рождения неизвестен. Воспитан был в благочестии и страхе Божием. Рано потеряв родителей и оставшись наследником богатого имения, он обратил свой дом в приют для странников и бедных, чем навлек на себя поношение сродников. Отчаявшись одолеть эту вражду, юноша решил расстаться с миром и молил Господа указать ему путь. Услышав во сне голос, звавший его в Киев, тайно оставил город Тверь и отправился в Киево-Печерскую обитель, где и принял постриг.

Когда Арсений вернулся в Тверь уже архиереем, он не забыл родную Киево-Печерскую лавру, где начинал свои иноческие труды. На берегу реки Тьмаки в 4 верстах от Твери, на урочище Желтикова, святитель Арсений основал монастырь, где тогда же была построена деревянная церковь во имя преподобных Антония и Феодосия Печерских. 30 августа 1405 года в Желтиковом монастыре святитель Арсений освятил каменный храм в честь Успения Пресвятой Богородицы.

По окончании строительства Желтикова монастыря по повелению святителя Арсения в 1406 году был сделан список с Киево-Печерского патерика — самая древняя из дошедших до нашего времени редакция сборника житий русских святых, получившая название Арсеньевской.

Кончина святителя Арсения последовала Великим постом 1409 года. Он был погребен в Желтиковом монастыре, в притворе правого придела во имя Образа Нерукотворного Спаса Успенской церкви, в гробнице, которую изготовил своими руками.

В 2019 году на месте разрушенной обители за год был построен деревянный храм в честь преподобных Антония и Феодосия Киево-Печерских и 11 ноября 2020 года освящен Великим чином митрополитом Тверским и Кашинским Амвросием

Пресс-служба Тверской епархии

Фотогалерея

Смотреть все фото
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.