18.03.2024 | Тверской Православный детский сад Святой Анны Кашинской

В Тверском православном детском саду прошли мероприятия, посвященные Дню православной книги

На протяжении недели воспитанники средней и старшей (подготовительной) группы и их родители приносили свои любимые православные книги, и ребята рассказали о них в небольшом видеоролике.

Воспитанники старшей (подготовительной) группы во имя благоверного князя Михаила Тверского посетили Библиотеку им. С.М. Кирова Муниципальной библиотечной системы г. Твери, где заведующей было проведено занятие «День православной книги». Марина Николаевна показала ребятам презентацию об истории книгоиздания, рассказала о том, какие православные детские книги представлены в библиотеке, а в завершение занятия воспитанники сделали творческую работу — раскрасили церковнославянские буквы. Ребята ушли не с пустыми руками — им были подарены православные книги для группы. Детский сад, в свою очередь, тоже подарил подарок библиотеке — издания ЧУДОО «Православный детский сад Святой Анны Кашинской» из серии «Жития тверских святых для дошкольников».

Занятия, посвященные Неделе православной книги в старшей (подготовительной) группе:

• об истории книгоиздания;
  • о церковнославянской азбуке;
  • изготовление аппликации — макета книги «Рукотворная книга»;
  • изготовление закладки для книг;
  • экскурсия в библиотеку;
  • интервью о любимой православной книге;
  • ремонт книг в группе.

В День православной книги в средней группе во имя преподобного Сергия Радонежского педагог с ребятами изучили мини-выставку тематических книг, организованную в группе, просмотрели детские православные книги и прочитали несколько рассказов.