29.10.2022 | Церковь и мир

В Тверском медицинском колледже участники Фаддеевских чтений обсудили вопросы милосердного служения

28 октября в Тверском медицинском колледже в рамках Х Фаддеевских образовательных чтений состоялась секция Отдела социального служения Тверской епархии «Служение милосердия в современном обществе».  В работе секции приняли участие священнослужители, помощники благочинных по социальному служению, приходские социальные работники, сестры милосердия, добровольцы, педагоги и студенты старших курсов медицинского колледжа.

При входе в колледж гостей встречали сёстры милосердия медицинского колледжа. С приветственным словом к собравшимся обратились председатель Отдела социального служения Тверской епархии священник Александр Горячев и директор Тверского медицинского колледжа Соцкая Татьяна Николаевна. Отец Александр отметил, что тема секции выбрана неслучайно, митрополит Тверской и Кашинский Амвросий объявил 2022 год годом добра и милосердия в Тверской епархии, а также объяснил студентам почему чтения называются Фаддеевскими, кратко рассказав им о священномученике Фаддее, архиепископе Тверском.

Среди докладчиков были представители как церковных, так и светских организаций, которые делились с собравшимися своим опытом милосердного служения.

Заместитель директора ГБУ «Комплексный центр социального обслуживания населения» Иванова И.А. рассказала о практике предоставления услуг пожилым людям и инвалидам в рамках системы долговременного ухода.

Преподаватель профессиональных модулей Тверского медицинского колледжа Савина О.В. познакомила с образовательными ресурсами колледжа для подготовки специалистов по уходу за тяжелобольными и пожилыми пациентами, отметив, что при желании каждый может пройти обучение в колледже по программе «младшая медицинская сестра по уходу за больными».

Старшая сестра сестричества «Мироносицы» при Свято-Троицком храме г. Бологое Алексеева И.В. выступила с докладом «Друг друга тяготы носите» и рассказала о создании сестричества на приходе и опыте работы с паллиативными больными Бологовской ЦРБ.

Сёстры милосердия показали презентацию об истории создания и деятельности Дружины сестёр имени Е. М. Бакуниной, действующей на базе Тургиновской СОШ школы.

Помощник настоятеля по социальному служению Покровской церкви г.Твери Пучкова В.А. поделилась опытом организации добровольческой помощи пожилым и инвалидам на приходе.

Старшая сестра Общества милосердия во имя прписп. Сергия (Сребрянского), созданного при Отделе социального служения Тверской епархии, Азизова О.В. рассказала о современном значении милосердного служения и познакомила участников секции с проектами, реализуемыми Обществом : патронажная служба по оказанию помощи одиноко проживающим инвалидам и пожилым людям г. Твери и  «Нянюшка».

Подводя итоги работы секции, председатель Отдела социального служения Тверской епархии  священник Александр Горячев отметил, что, совершая дела милосердия важно не только оказать нуждающемуся необходимую помощь, но проявить к нему любовь и внимание.

В завершении встречи директор медицинского колледжа Соцкая Т. Н. провела для желающих ознакомительную экскурсию в «Симуляционном центре», оснащённом различными тренажёрами и манекенами, на которых будущие медики оттачивают приобретённые навыки, показала тренажерный комплекс «Макет автомобиля скорой медицинской помощи, установленный на динамической платформе» и познакомила с историей медицинского учреждения в музее колледжа.

Отдел социального служения Тверской епархии

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.