28.01.2023 | Церковь и мир

В Тверском колледже культуры прошел круглый стол о христианском и языческом понимании масленицы

27 января по инициативе Миссионерского отдела Тверской епархии и Тверского колледжа культуры им. Н.А. Львова был организован круглый стол «Проблемы соотношения христианского и языческого в контексте масленичной праздничной обрядности». Среди 18 участников – 2 руководителя органов управления культурой, 4 руководителя региональных и муниципальных учреждений культуры, 4 представителя духовенства, 7 ученых и преподавателей, в т.ч. 5 имеют степень кандидата наук.

Работа круглого стола началась с посещения фольклорно-этнографического центра Тверского колледжа культуры им. Н.А. Львова. Участники познакомились с экспозицией, материалами фольклорных экспедиций, слушали народные песни и масленичные частушки Весьегонского района Тверской области.

Со вступительным словом к участникам обратились  ведущие круглого стола: протоиерей Димитрий Курдюков, председатель Миссионерского отдела Тверской епархии; А.Е. Баранов, кандидат педагогических наук., директор колледжа культуры.

Участники посмотрели и обсудили документальный фильм «Русская культура. История подмены» (автор сценария и режиссер Ф.Бабенко, СПб., 2022).

Основные доклады:

«Современное нормативно-правовое пространство и исследовательское поле нематериального этнокультурного достояния» – Баранов А.Е., к.п.н., доц., директор Тверского колледжа культуры им. Н.А. Львова.

«Языческое и христианское в русской традиционной культуре» – Базлов Г.Н., к. ист. н., историк, этнограф, антрополог, общественный деятель в области культуры и просвещения.

В ходе обсуждения выступлений был представлен опыт масленичных праздничных событий, организуемых в Старицком муниципальном округе; Вышневолоцком городском округе; Максатихинском муниципальном округе; городе Твери.

Особенности христианского взгляда на масленичную обрядность раскрыли в своих выступлениях протоиерей Роман Манилов, председатель Епархиального отдела по делам культуры; священник Андрей Маня, клирик Вознесенского собора.

Проблемы подготовки, повышения квалификации и переподготовки специалистов в сфере культуры были представлены преподавателями ТвГУ и колледжа культуры.

В процессе подведения итогов были выработаны следующие предложения:

• обобщить результаты круглого стола и составить аналитические записки в адрес руководства Министерства культуры Тверской области и Тверской митрополии;
  • представить материалы круглого стола на обсуждение (апробацию) слушателям курсов повышения квалификации колледжа – художественным руководителям городских и сельских ДК;
  • создать на базе колледжа рабочую группу по подготовке методических материалов по празднованию Масленицы, учитывающих русские культурные традиции, региональные традиции поселений Тверской области, а также опыт участников круглого стола;
  • разработать модельный сценарий праздника Масленицы и после экспертного заключения предложить его учреждениям культуры Тверской области;
  • опубликовать методические материалы по празднованию Масленицы;
  • запланировать серию «круглых столов» по праздничной обрядности основных календарных православных праздников.

Миссионерский отдел Тверской епархии