29.12.2022 | Церковь и мир

В тверском храме «Неупиваемая Чаша» состоялся чин посвящения в сестры милосердия

28 декабря Тверская и Кашинская епархия чтит память преподобноисповедника архимандрита Сергия (Сребрянского) — небесного заступника и покровителя тверской земли. В этот день в храме в честь иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша» г. Твери по благословению митрополита Тверского и Кашинского Амвросия состоялся чин посвящения в сестры милосердия. Две участницы Общества милосердия во имя преподобноисповедника Сергия (Сребрянского) дали обет милосердия – обещание Богу всегда заботиться о нуждающихся и творить дела милосердия, исполняя свой христианский долг.
По окончании Божественной литургии настоятель храма, председатель Отдела социального служения Тверской епархии священник Александр Горячев поздравил сестер с этим важным событием и вручил им иконы Сергия (Сребрянского). Он напомнил, что преподобноисповедник был полковым священником в период русско-японской войны начала XX века, видел много страданий, горя, боли людей и не жалел сил для служения тем, кто нуждался в помощи и укреплении в вере. Председатель Отдела социального служения пожелал собравщимся, чтобы жизнь святого была примером и помогала духовно возрастать всем тем, кто принял обет милосердия и взял на себя нелегкий, но благодатный крест сестринского служения.
Трем сестрам Общества была вручена Благодарность за чуткость, отзывчивость и бескорыстное служение ближнему.
Общество милосердия во имя преподобноисповедника архимандрита Сергия (Сребрянского) было создано при Отделе социального служения Тверской епархии ровно год назад. 28 декабря 2021 года. В Воскресенском кафедральном соборе г. Твери после Божественной литургии у мощей преподобноисповедника митрополит Тверской и Кашинский Амвросий впервые провел чин посвящения в сестры милосердия для участниц Общества. Тогда обет милосердия дали 14 сестер. Они принесли присягу и получили благословение, а также специальные головные уборы с изображением красного креста – апостольники.
Сегодня Общество ведет свою деятельность по двум основным направлениям – это оказание помощи одиноким пожилым людям и инвалидам, а также семьям с детьми.

Отдел социального служения Тверской епархии

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.