11.09.2022 | Церковь и мир

В Тверском епархиальном управлении состоялись совещания с руководителями православных школ

По благословению митрополита Тверского и Кашинского Амвросия 08 сентября в Тверском епархиальном управлении состоялись совещания по вопросам религиозного образования и духовно-нравственного воспитания и просвещения подрастающего поколения в православных образовательных организациях Тверской епархии с руководством ЧОУ «Православная средняя общеобразовательная школа преподобного Сергия Радонежского» и АНО ДО «Детская школа хорового пения». Совещания прошли под председательством руководителя Епархиального Отдела религиозного образования и катехизации священника Виталия Симоры.

Со стороны администрации Православной средней общеобразовательной школы преподобного Сергия Радонежского присутствовали директор И.Б. Гончарова, духовник и законоучитель иерей Игорь Киричук, зам. директора по воспитательной части М.С. Киричук и зам. директора по учебной части И.Б. Иванова.

В ходе совещания обсудили вопросы: план работы школы, духовника и законоучителей на 2022-2023 учебный год; реализация православного регионального компонента в рамках духовного компонента; программа духовно-нравственного развития учащихся; социально значимые образовательные проекты; сотрудничество школы с епархиальными и межепархиальными структурами, церковными округами, епархиальными и светскими образовательными организациями, институтами региональной и муниципальной власти; координация деятельности школы со стороны Учредителя; значение школы в реализации региональной стратегии духовно-нравственного воспитания детей Тверской области; концепция развития школы на 2022-2023 учебный год: предложения и проблемы; участие в общецерковных и епархиальных мероприятиях; изменения в кадровом составе; финансовое обеспечение деятельности школы на новый учебный год и др.

Заместители директора по учебно-воспитательной части рассказали о расширении реализации дополнительного образования в учебном заведении. Учащиеся занимаются в новых кружках и секциях, например, «Школьный вокальный ансамбль», «Кружок танцев», «Театральная студия». Священник Игорь Киричук, учредитель и духовник школы, доложил, что за летний период был проведен капитальный ремонт кабинета Закона Божьего, подготовлены наглядные материалы в кабинет вероучительных дисциплин. Представители школы рассказали о взаимодействии с настоятелями и педагогами воскресных школ приходов Вышневолоцкого церковного округа (беседы, встречи, экскурсии). Обсудили участие учащихся и педагогов в общецерковных и епархиальных конкурсах и олимпиадах, например, «Красота Божьего мира», «Лето Господне», «В начале было Слово…», «За нравственный подвиг учителя», «Серафимовский учитель», в церковно-певческой олимпиаде. В ходе совещания был выработан план дальнейших действий администрации школы по улучшению учебно-воспитательной процесса. Предварительные итоги реализации намеченных задач будут обсуждены в ноябре текущего учебного года.

Со стороны администрации Детской школы хорового пения участие в совещании приняли директор П.В. Флоринская, духовник протоиерей Павел Сорочинский, заместитель директора по учебной части А.В. Криволапова, бухгалтер Н.Е. Лазареско. В ходе совещания обсудили вопросы: план работы школы, духовника и законоучителей на 2022-2023 учебный год; реализация православного регионального компонента в рамках духовного компонента; программа духовно-нравственного развития учащихся; социально значимые образовательные проекты; сотрудничество школы с образовательными организациями, институтами региональной и муниципальной власти, епархиальными и межепархиальными структурами в вопросах духовно-нравственного и культурного просвещения детей и взрослых; концепция развития Школы и хоровой деятельности в регионе; участие в общецерковных и епархиальных мероприятиях; финансовое обеспечение деятельности школы и др.

В ходе совещания обсудили организацию дополнительного набора учащихся с привлечением настоятелей и директоров воскресных школ приходов I Тверского церковного округа, на территории которых пройдут в сентябре — октябре прослушивание детей, желающих поступить в хоровую школу. Администрацией школы при содействии духовника школы протоиерея Павла Сорочинского запланировано создание детского сводного хора I Тверского церковного округа. Было обращено внимание на необходимость повышения качества преподавания церковного пения в воскресных школах епархии, в частности, I Тверского церковного округа, со стороны хоровой школы будут организованы курсы повышения квалификации для педагогов церковного пения воскресных школ при содействии Отдела религиозного образования и катехизации.

Обсудили необходимость корректировки планов работы духовника и законоучителя и разработки духовником школы методических материалов для проведения бесед, встреч с учащимися и педагогами, родительским сообществом.

На совещании также присутствовали директор П.А. Ефремов и зам. директора М.А. Молоткова молодежного центра «Пространство возможностей «Дом 36». При обсуждении дальнейшей концепции развития хоровой школы руководство молодежного центра предложило в рамках сотрудничества совместно реализовывать образовательно-просветительские проекты.

В ходе совещания был выработан план дальнейший действий администрации школы по улучшению учебно-воспитательной процесса. Предварительные итоги реализации намеченных задач будут обсуждены в ноябре текущего учебного года.

Отдел религиозного образования и катехизации Тверской епархии

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.