22.07.2021 | Епархия

В Тверском епархиальном управлении прошло заседание Епархиального совета

22 июля в зале заседаний Тверского епархиального управления под председательством митрополита Тверского и Кашинского Амвросия состоялось заседание Епархиального совета.

В заседании приняли участие секретарь епархии игумен Борис (Тулупов), секретарь Епархиального совета священник Виталий Симора, благочинные Тверской епархии, приглашённые лица.

На совете был рассмотрен Итоговый документ X Общецерковного съезда по социальному служению, состоявшегося 13–15 мая 2021 г. в Москве, и задачи социального служения в Тверской епархии.

Было принято Положение о Попечительской комиссии Тверской епархии. Архиерей утвердил её состав.

С сообщением по итогам принесения ковчега с мощами святого благоверного князя Александра Невского в Тверскую епархию в 2021 г. выступил председатель Епархиального отдела по делам молодёжи, физической культуре и спорту, настоятель собора в честь благоверного князя Александра Невского г. Твери священник Кирилл Алексеев.

Секретарь Епархиального совета, председатель Епархиального отдела религиозного образования и катехизации, настоятель Архиерейского подворья церкви Воскресения Христова (Трёх исповедников) г. Твери священник Виталий Симора предложил на рассмотрение вопрос по реализации модуля «Основы православной культуры» в светских образовательных организациях, находящихся на территории Тверской епархии. Иерей Виталий также доложил о подготовке проведения IX Фаддеевских образовательных чтений, регионального этапа Международных Рождественских образовательных чтений, на тему «К 350-летию со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность», которые пройдут с 15 сентября по 19 ноября 2021 г.

Был обсуждён вопрос о современной практике погребения мирян.

Благочинным к исполнению была представлена Памятка о своевременном представлении приходских документов и документов для личных дел клириков в канцелярию Тверской и Кашинской епархии.

Проект Положения о крестных ходах Тверской епархии (докладчик — благочинный храмов I-го Тверского округа, и.о. настоятеля Архиерейского подворья Вознесенского собора г. Твери протоиерей Павел Сорочинский) был направлен на доработку.

Благочинный II-го Калининского церковного округа, председатель Епархиального миссионерского отдела, настоятель Архиерейского подворья церкви в честь иконы Божией Матери «Казанская» п. Власьево протоиерей Димитрий Курдюков вынес на обсуждение вопрос об установке информационных стендов у разрушающихся храмов Тверской епархии. Пилотной площадкой для начала реализации этого проекта были выбраны несколько храмов II-го Калининского церковного округа.

В ходе обсуждения вопросов повестки дня были высказаны и учтены мнения и предложения всех участников заседания. Состоялась плодотворная дискуссия.

Владыка напомнил благочинным о необходимости соблюдения профилактических мер, направленных на предотвращение распространения вируса, и бережного отношения к своему здоровью и своих прихожан.

Заседание Епархиального совета завершилось совместной молитвой.

Пресс-служба Тверской епархии