18.10.2022 | Епархия

В Тверской области прошли мероприятия в честь 140-летия Императорского Православного Палестинского Общества

18 октября Тверскую епархию посетил председатель Императорского Православного Палестинского Общества С.В. Степашин. В 2022 году Обществу исполняется 140 лет.

Императорское Православное Палестинское Общество (ИППО) ведет отсчет своей истории с 1882 года. Первым председателем общества стал брат императора Александра III Великий князь Сергей Александрович (1857–1905), генерал-губернатор Москвы. После трагической гибели князя его место заняла Елизавета Фёдоровна (Романова). Цели создания общества — развитие паломничества, помощь местным народам в получении образования, медицинская помощь, поддержка Восточных Патриархатов, научное изучение региона Святой Земли. 

17 декабря 2020 года митрополит Тверской и Кашинский Амвросий и председатель Тверского регионального отделения ИППО И.Н. Аксёнова подписали соглашение о сотрудничестве. 24 декабря 2021 года председатель Попечительского совета Тверского регионального отделения ИППО митрополит Тверской и Кашинский Амвросий был избран почетным членом ИППО.

Перед началом мероприятия митрополит Амвросий совершил молебен преподобному Нилу Столобенскому, за которым молились насельники обители и прибывшие в пустынь гости. После молебного пения архипастырь с С.В. Степашиным приложились к мощам преподобного Нила Столобенского. 

Затем в праздничном зале Нило-Столобенской пустыни прошло торжественное заседание, на котором гостей приветствовал председатель ИППО С.В. Степашин, который, в частности, отметил:

Я действительно искренне признателен Вам, Владыка, и Ирине Николаевне Аксëновой за это приглашение, несмотря на то, что почти четыре часа мы добирались сюда из Москвы. Я первый раз в Ниловой пустыни. На озере Селигер я был очень давно, еще мальчишкой, когда жил в Ленинграде, мы приезжали сюда на экскурсию. Озеро и тогда было прекрасным. Что касается данного намоленного места и этого храма, то здесь была полная разруха. Надо сказать спасибо тем, кто восстановил и восстанавливает это чудное место на Тверской земле. Знаете, я думаю, что Тверская губерния еще в царские времена, да и в советское время переживала разные периоды. Наверное, это было связано еще и с тем, что очень многие святые места были не только разрушены, но вычеркнуты как бы из памяти.

Для меня лично вдвойне приятно быть здесь, потому что Тверская губерния — и Ирина Николаевна знает, и владыка знает, для меня в определенной степени родная. Есть такой небольшой городишко Городня, замечательная наша гимназия, которой руководит отец Алексей Злобин — мой старинный товарищ по Верховному совету. Я часто здесь бывал, как-то судьба меня приводила. Я надеюсь, что это первое, но не последнее посещение данных намоленных мест.

Митрополит Амвросий приветствовал участников торжественного заседания:

Рад приветствовать всех вас на сегодняшней встрече, посвященной 140-летию Императорского Православного Палестинского Общества, которое проходит в главной обители Тверской епархии, исторически одном из знаковых монастырей Святой Руси — Нило-Столобенской пустыни. 

Этот монастырь имеет значение для ИППО и в контексте современной, новейшей истории Общества. Некоторое время назад здесь произошло чудо, после которого гражданка Таиланда, приехавшая для знакомства с Русской землей, приняла святое Православие, и ныне проповедует Христа на своей земле, и взяла на себя труд по созданию отделения Императорского Православного Палестинского Общества в Королевстве Таиланд. Конечно, такое развитие событий было бы совершенно невозможно без чудесного вмешательства основателя этой святой обители, преподобного Нила Столобенского.

Отдельно хочется отметить плодотворную, добрую и интенсивную работу Тверского отделения ИППО, которое возглавляет наш добрый друг Ирина Николаевна Аксёнова. Так случилось, что основную массу своей деятельности Общество ведет именно здесь, на Осташковской земле, помогая Богородицкому Житенному монастырю, в котором расположена прекрасная школа для детей из семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, и монастырю Нилова пустынь. Хочу поблагодарить Ирину Николаевну и всех членов тверского отделения Общества за отзывчивость, сотрудничество и инициативность.

Сергей Вадимович Степашин является председателем Попечительского совета нашей Городенской православной гимназии, ключевым человеком, благодаря которому гимназия существует и развивается, за что я хочу Вас, уважаемый Сергей Вадимович, особенно поблагодарить. Это великий и неоценимый вклад в развитие образования с православной составляющей на древней и святой Тверской земле.

Верю, что плодотворное взаимодействие Тверской епархии и Императорского Православного Палестинского Общества будет развиваться и даст еще многие и многие добрые плоды, направленные прежде всего на развитие нашего общества, на создание новых паломнических путей на Тверскую землю и на созидание мирного существования жителей нашей земли.

Отдельно хочу отметить, поскольку одной из главных задач ИППО является содействие паломничеству и развитие паломнических путей, что до революции 1917 года Нило-Столобенский монастырь был в числе самых почитаемых в России. В 1820 году обитель посетил император Александр I. В начале XX века число постоянно живущих насельников достигало 1000 человек. Пус­тынь сла­ви­лась тра­ди­ци­ей стар­че­ст­ва. За год мо­на­стырь по­се­ща­ли до 100 тыс. па­лом­ни­ков. По количеству паломников Нилова пустынь в России уступала лишь Троице-Сергиевой лавре. Обители еще предстоит немало трудов: не воссозданы еще внутри надвратные храмы, до сих пор в руинах монастырский храм преподобного Нила Столобенского. Верю, что нашими общими усилиями и молитвами преподобного Нила Столобенского этой святой обители вернется былая слава и почитание. 

Затем глава Тверской митрополии вручил С.В. Степашину, председателю Императорского Православного Палестинского Общества, медаль преподобного Нила Столобенского I степени. 

К гостям мероприятия обратилась председатель Тверского регионального отделения ИППО И.Н. Аксёнова. Доктор культурологии, кандидат исторических наук В.М. Воробьёв представил свои новые книги: посвященную 200-летию Бородинской битвы и тверским офицерам, участвовавшим в сражении, — «Тверские кавалеры Ордена святого Георгия», преподобному Нилу Столобенскому — «По следам преподобного Нила», а также отдельный выпуск словаря с тверскими словами из издания В.И. Даля — «Толковый словарь живого великорусского языка. Тверские страницы».

После приветствий и награждений участникам был показан документальный фильм «По следам преподобного Нила». Участники мероприятия посетили монастырский музей и недавно открытую картинную галерею пустыни.

Из Ниловой пустыни члены ИППО  проследовали в Богородицкий Житенный женский монастырь в Осташкове, где их встретила настоятельница монастыря  игумения Елисавета (Евдокимова) с сестрами и воспитанниками обители. Гости посетили храм, познакомились с историей монастыря и его современным состоянием. В новом здании школы детский ансамбль выступил перед гостями с концертом. 

По окончании концерта председатель Общества С.В. Степашин поблагодарил игумению Елисавету за труды по возрождению обители и продолжение дела  милосердия преподобномученицы Елисаветы и вручил ей почетный памятный  знак ИППО. С.В. Степашин вручил  почетный памятный знак «Орден императора Александра III» митрополиту Амвросию, а также памятные знаки и грамоты представителям Тверского отделения ИППО. 

Пресс-служба Тверской епархии

Фотогалерея

Смотреть все фото
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.