29.12.2023 | Церковь и мир

В Тверской области подготовлено региональное издание учебного пособия «Нравственные основы семейной жизни»

На первых страницах регионального издания учебного пособия для старшеклассников «Нравственные основы семейной жизни» размещены приветственные слова митрополита Тверского и Кашинского Амвросия и губернатора Тверской области И.М. Рудени.

На обложку издания вынесено изображение скульптурной композиции «Венчание великого князя Михаила Ярославича Тверского и княгини Анны Дмитриевны Кашинской».

Приветственное слово митрополита Тверского и Кашинского Амвросия

Дорогие старшеклассники!

Многим из вас известны слова из Библии, сказанные Господом во время сотворения первых людей: нехорошо человеку быть одному (Быт. 2, 18). В них содержится указание на то, что в саму нашу природу Богом заложено стремление к общению друг с другом, которое самым тесным образом реализуется в семье.

Семья – это одна из важнейших социальных структур. Именно здесь совершается чудо рождения человека, формируются его личность, характер и мировоззрение.

К сожалению, в последнее время институт семьи сталкивается с серьезными вызовами, направленными на его разрушение, а также с попытками исказить само представление о семье. Традиционный уклад семейной жизни все чаще воспринимается как что-то устаревшее и даже смешное. Идеи вседозволенности, нравственного безразличия, безответственного поведения пленяют умы многих людей и, прежде всего, молодого поколения.

Глубоко убежден, что духовное состояние общества, его благополучие, да и в целом будущее нашей страны напрямую зависит от крепости семейных устоев и бережного отношения к традиционным ценностям, от осознания, что здоровую и счастливую семью можно создать только придерживаясь определенных моральных принципов. Слава Богу, и в наше непростое время есть немало людей, искренне переживающих об этом и прилагающих усилия в этом направлении.

Надеюсь, что данный учебник будет способствовать формированию правильного представления о семье и нравственных ценностях, сохранению наших культурных традиций, утверждению высоких идеалов брака. Ведь умению выстраивать правильные отношения между супругами, между родителями и детьми можно и нужно учиться.

Дорогие друзья! Сейчас самый прекрасный период вашей жизни, и то, какой она будет в дальнейшем, зависит во многом от вас самих, от ваших усилий в юном возрасте. Искренне желаю, чтобы свою энергию вы направили ко благу и все ваши добрые надежды осуществились.

Справка:

Автор учебного пособия «Нравственные основы семейной жизни»: Д.А. Моисеев, кандидат биологических наук, член Международного общественного научно-экспертного совета по духовно-нравственной безопасности, г. Москва.

Рецензенты:

В.И. Слободчиков – доктор психологических наук, профессор, член-корреспондент Российской академии образования, сопредседатель Международного общественного научно-экспертного совета по духовно-нравственной безопасности, г. Москва.

А.А. Остапенко – доктор педагогических наук, профессор Кубанского государственного университета, заслуженный учитель Кубани, член Международного общественного научно-экспертного совета по духовно-нравственной безопасности, г. Краснодар.

Цель учебного пособия – введение старшеклассников в традиционную для нашего Отечества систему семейных ценностей, подготовка их к созданию крепкой, многодетной, счастливой семьи.

Задачи:

• ознакомление учащихся с базовыми понятиями, раскрывающими смыслы, ценности и нормы семейной жизни;
  • преподавание старшеклассникам основных представлений о семейной жизни с позиции психологии, культурологии и этики;
  • содействие формированию учащимися собственной системы семейных ценностей;
  • пробуждение у учащихся желания создать крепкую, многодетную, счастливую семью;
  • снижение и предотвращение рисков на пути к созданию в будущем крепкой, многодетной, счастливой семьи;
  • ознакомление учащихся со средствами решения семейных проблем;
  • обучение старшеклассников основам психологической, культурологической и духовно-нравственной безопасности в сфере семейных отношений.

Отдел религиозного образования и катехизации Тверской епархии