21.03.2023 | Церковь и мир

В Тверской области педагогов  знакомят с православной культурой на курсах повышения квалификации

 

По благословению митрополита Тверского и Кашинского Амвросия председатель Отдела религиозного образования и катехизации Тверской епархии, сотрудник Тверского областного института усовершенствования учителей Тверской области священник Виталий Симора принял участие в курсах повышения квалификации педагогических работников образовательных организаций Тверской области по направлению «Православная культура как основа духовно-нравственного воспитания детей дошкольного возраста».

В работе Курсов приняли участие воспитатели, педагогические работники дошкольных образовательных организаций г. Твери и Тверской области. В течение четырех дней более 30 воспитателей пройдут обучение на базе Тверского областного института усовершенствования учителей.

В первый день занятий священник Виталий Симора выступил с практическим материалом использования на занятиях УМК «Добрый мир. Православная культура для малышей» Л.Л. Шевченко, в рамках сотрудничества дошкольных учреждений и православных приходов региона.

В целях реализации распоряжения Правительства Тверской области № 28-рп от 05.02.2018 г. «О Стратегии духовно-нравственного воспитания детей в Тверской области на 2018-2027 годы» между всеми образовательными организациями и православными приходами, находящимися на канонической территории Тверской епархии, заключены договора о сотрудничестве в сфере образовательной деятельности, духовно-нравственного и патриотического воспитания.

В ходе занятия рассмотрели возможности реализации плана взаимодействия прихода и детского сада. В рамках плана предусмотрено:

  • проведение совместных совещаний детских садов и приходов, методических семинаров, мероприятий духовно-нравственной направленности в рамках реализации стратегии духовно-нравственного воспитания детей дошкольного возраста (на основе подписанных договоров);
  • сотрудничество детских садов и православных приходов в создании общей методической базы проведения мероприятий духовно-нравственного направления с дальнейшей популяризацией данного опыта в Тверском регионе;
  • взаимодействие на уровне руководства образовательных организаций и православных приходов в вопросах духовно-нравственного воспитания детей и оптимизации кружковой деятельности «Добрый мир» для детей (5-7 лет);
  • консультация для воспитателей кружковой работы по духовно-нравственному воспитанию дошкольников;
  • реализация на базе детского сада православного кружка «Добрый мир»;
  • организация образовательно-просветительских проектов для детей с родителями по святыням Тверской земли;
  • прохождение педагогами курсов повышения квалификации на базе Тверского областного института усовершенствования учителей и практических епархиальных семинаров (однодневных и многодневных);
  • празднование «Дня матери»; изготовление поделок к празднику Рождество Христово; участие детского сада в конкурсе рождественских поделок в храме; рождественские елки с приглашением священнослужителя;
  • проведение обзорных экскурсий по храмам города Твери и Тверской области;
  • изготовление воспитанниками поделок к Светлому Христову Воскресению; приглашение священнослужителей на утренники, посвященные празднованию Пасхи;
  • организация и проведение просмотров тематических видеофильмов по истории православия, о русских святых, иконах и др.

На занятии лектор рассказал о важности и предпринятых мерах со стороны Тверской епархии в области формирования института духовного наставничества и нравственного просвещения педагогического сообщества.

Было выделено отдельное направление ЕОРОиК в области консультирования и методической поддержки педагогов, реализующих Основы православной культуры.

Лектор познакомил слушателей с положениями и требованиями всероссийских и региональных конкурсов, таких как «За нравственный подвиг учителя», «Святые и святыни Тверской земли» и др.

В заключении занятия педагогов познакомили с учебно-методическими наработками по духовно-нравственному воспитанию дошкольников и просвещению родителей воспитанников. Был представлен новый уникальный информационно-просветительский проект «Клевер лаборатория», на котором педагоги найдут методический и справочный материал, позволяющий интегрировать духовно-нравственную культуру в предмете программы дошкольных образовательных организаций; открытые лекции экспертов в области образования и воспитания; возможность поделиться с коллегами собственными методическими разработками.

СПРАВКА

В 2019 г. Отделом религиозного образования и катехизации Тверской епархии совместно с Тверским областным институтом усовершенствования учителей впервые были организованы краткосрочные курсы повышения квалификации для педагогов дошкольных организаций православной тематики. Данные курсы были специально разработаны сотрудниками ЕОРОиК в помощь воспитателям детских садов, реализующих кружковую учебную деятельность по учебно-методическому комплекту «Добрый мир. Православная культура для малышей» Л.Л. Шевченко.

Отдел религиозного образования и катехизации Тверской епархии

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.