04.01.2022 | Епархия

В Тверской митрополии прошел пастырский семинар духовенства с участием иеромонаха Макария из Хилендарской кельи Маруда

4 января в Тверской митрополии  прошел очередной пастырский семинар для духовенства и монашествующих Тверской митрополии на тему «Служение Церкви в современных условиях: диалог со Святой Горой».

Семинар был организован в формате видеоконференции.

Спикером семинара выступил иеромонах Макарий, известный и уважаемый духовник кельи Маруда монастыря Хиландар на Святой Горе Афон, ученик старца Ефрема Филофейского (Аризонского), собеседник святых Паисия Святогорца и Порфирия Кавсокаливита.

В семинаре приняли участие митрополит Тверской и Кашинский Амвросий, епископ Ржевский и Торопецкий Адриан. епископ Бежецкий и Весьегонский Филарет, духовенство и монашествующие  Тверской, Бежецкой и Ржевской епархий. Перед началом семинара архипастырь приветствовал иеромонаха  Макария и поздравил его с наступившим Новолетием и грядущим Рождеством Христовым. 

Переводила беседу Алевтина Волгина. 

Были заданы актуальные вопросы про участие мирян в исповеди и евхаристии, особенностях духовного окормления детей и молодёжи, отношения к канонам Церкви в современных условиях, про утешение людей и отпевание скончавшихся от ковида. Участники спрашивали также о жизни на Святой Горе Афон, об общении с молодежью. 

По окончании конференции митрополит Амвросий поблагодарил отца Макария за беседу. 

Семинар транслировался на платформе Zoom и на канале YouTube.

***

Старец Макарий из келии Маруда родом из города Александруполис, расположенного на северо-востоке Греции, во Фракии. Его отличает искреннее слово, непритворно выраженное в его точке зрения, незыблемой православной позиции, нелицемерном человеческом взгляде, непреклонном жизненном и пастырском опыте, любви к Церкви, монашеству и человеку. Он всё говорит без лицемерия и увиливания, без накручивания и психологии, без дипломатии и лести. Его слово освобождает, утешает и приносит радость. Настоящее, монашеское, христианское слово (митрополит Александропольский Анфим).


Пресс-служба Тверской епархии

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.