22.08.2022 | Епархия

В Тверской митрополии начал работу семинар для тюремных капелланов областных епархий

22 августа митрополит Тверской и Кашинский Амвросий принял участие в  первом пленарном заседании обучающего семинара для тюремных капелланов, имеющих доступ к работе с верующими осужденными в учреждениях ФСИН Тверской области. 

Мероприятие проходит по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в рамках посещения епархий с целью ознакомления с опытом епархиального тюремного служения и оказания консультативной помощи епархиальным отделам по тюремному служению Синодальным отделом по тюремному служению. Обучающий семинар «Особенности совместной деятельности духовенства и работников УИС в сфере исправления, ресоциализации и духовно-нравственного просвещения подозреваемых, обвиняемых и осужденных, содержащихся в исправительных учреждениях и СИЗО» продолжится посещениями учреждений УФСИН России по Тверской области для ознакомления сотрудниками Синодального отдела с опытом организации тюремного служения в епархиях Тверской митрополии. 

Перед началом конференции митрополит Амвросий совместно с участниками помолился в епархиальном храме. 

Участие в конференции приняли: священник Димитрий Бондаренко, главный специалист отдела организации взаимодействия с религиозными организациями Федерального казенного учреждения «Центральная нормативно-техническая лаборатория федеральной службы исполнения наказаний» (ФКУ ЦНТЛ ФСИН России); протоиерей Михаил Беляев, председатель профильного отдела Тверской епархии; протоиерей Ярослав Шведов, секретарь Епархиального управления Бежецкой епархии; священнослужители Тверской, Бежецкой и Ржевской епархий, несущие послушание тюремных священников.

Открывая работу пленарного заседания, митрополит Амвросий попросил священника Димитрия Бондаренко передать слова благодарности за содействие в проведении семинара епископу Раменскому Иринарху и  обратился к участникам мероприятия:

Часто, когда мы говорим о тюремном служении, мы вспоминаем слова Спасителя о Страшном Суде, где Он отвергает тех, кто не посетил Его в лице грешных людей, заключенных за свои злодеяния или нарушение государственных законов в тюрьму. 

Но я, когда размышлял о нашей сегодняшней встрече и внутренне готовился к сегодняшней работе, вспомнил библейский рассказ об Иосифе Прекрасном и о его тюремном служении  (Быт 39:7–20), описанном в книге Бытия. И подумал, что этот эпизод Священного Писания мог бы стать прекрасным ключом, в музыкальном смысле этого слова, к работе сегодняшней конференции. 

Праведный Иосиф Прекрасный, пророк Иосиф, был поставлен служить заключенным — служить в прямом и самом правильном смысле этого слова _ быть в услужении провинившимся перед фараоном двум его придворным. И он исполнял это служение с большой готовностью и искренне, и если мы вспомним, то именно его искренность в служении этим двум людям вывела праведного Иосифа из темницы, а потом и возвела на вершину светского служения в Египте того времени, сделав его соправителем фараона, а ведь это с точки зрения человеческой логики совершенно немыслимо. 

Такова милость Божия. Отчасти такова и награда от Господа тем, кто всей жизнью своей служит людям, находящимся в заключении. Конечно, библейский рассказ об Иосифе скорее назидательный, именно поэтому в нем назидательная часть и награда показаны настолько выпукло. Но Господь неслучайно так усиленно доводит до нас важность тюремного служения, служения в прямом смысле этого слова — и в этом случае, и в Евангелии, и во многих местах Священного Писания. 

Как и многое прочее, наше служение в темницах нужно не столько заключенным, сколько нам самим. Мы — те люди, которые больше других нуждаются в том, чтобы помогать, поскольку мы грешные и только через помощь другим мы можем становиться немного лучше. Потому что так заповедал Господь.

Далее с сообщениями выступили протоиерей Михаил Беляев, священник Димитрий Бондаренко, протоиерей Ярослав Шведов. 

В ближайшие дни в рамках мероприятия запланированы встреча с воспитателями учреждений УФСИН России по Тверской области и тюремными каппеланами, заседание Межрелигиозной рабочей группы УФСИН России по Тверской области, посещение учреждений УФСИН, в частности ИК. Завершится мероприятие посещением участниками святынь Тверской епархии.

Пресс-служба Тверской епархии

Фотогалерея

Смотреть все фото
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.