30.08.2023 | Церковь и мир

В Тверской епрахии прошли съемки документального фильма о священномученике Фаддее (Успенском), архиепископе Тверском.

В документальном фильме будет рассказано об архиепископе Фаддее (Успенском) – единственном подвижнике ХХ столетия, о котором его современники Патриарх Тихон и митрополит Казанский Кирилл (Смирнов) прижизненно отзывались как о святом. Священномученик Фаддей был тем, о котором можно по праву сказать, что это «один от древних». Священномученик Фаддей — это и усердный молитвенник, и постник, и совершенный исполнитель заповедей Божиих, и чудотворец, и вселенский учитель, подобный Иоанну Златоусту и Василию Великому.

Его труды являются полноценной духовной пищей, они поддерживают в душе человека жизнь. Они научают, утешают и просвещают душу человека, насыщают ее духовной пищей, без которой душа голодает и может погибнуть.

Съемки на территории Тверской епархии проводились по благословению митрополита Тверского и Кашинского Амвросия. Проект по созданию документальных фильмов о новомучениках и исповедниках Церкви Русской «Живое слово» осуществляет Региональный общественный фонд «Память мучеников и исповедников Русской Православной Церкви».

Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Президентским фондом культурных инициатив.

I Тверской округ