08.10.2021 | Отделы

В Тверской епархии стартовал творческий конкурс для православных родителей «Грани материнства и отцовства»

Пятый год Отделом религиозного образования и катехизации Тверской епархии проводится Конкурс творческих проектов для православных родителей «Грани материнства и отцовства».

Сроки проведения – с 11 октября по 30 ноября 2021 года.

Обобщение православного опыта духовно-нравственного воспитания детей (ребенка) и демонстрация положительных примеров родительства по итогам проведения Конкурса способствует формированию в современном обществе позитивного представления о семье и рождении детей.

Творческие проекты присылаются в электронном виде на электронную почту Отдела религиозного образования и катехизации Тверской епархии tveroroik@yandex.ru

Ответственный за Конкурс – Марина Валерьевна Симора, тел. 8-980-623-16-71.

С подробными условиями участия в Конкурсе можно познакомиться в Положении.

ПОЛОЖЕНИЕ
о конкурсе творческих проектов для православных родителей
«Грани материнства и отцовства» 

Конкурс творческих проектов для православных родителей «Грани материнства и отцовства» проводится по благословению митрополита Тверского и Кашинского Амвросия.

Популяризация позитивного опыта родительства сегодня особенно необходима. Молодежи навязывают представления о детях как об обузе и тяжком бремени, которое не стоит торопиться взваливать на себя. С экрана телевизора доносится только один призыв – Живи для себя, радуйся жизни!

Обобщение православного опыта духовно-нравственного воспитания детей (ребенка) и демонстрация положительных примеров реализации женщины как матери, а мужчины как отца, по итогам проведения Конкурса будет способствовать формированию в современном обществе позитивного представления о семье и рождении детей.

Настоящее положение определяет порядок и условия проведения Конкурса для православных матерей.

Организатор конкурса

1.1. Отдел религиозного образования и катехизации Тверской епархии.

Цели и задачи конкурса

2.1. Цель Конкурса:

— популяризация родительства в современном обществе.

2.2. Задачи Конкурса:

— привлечь внимание к социальной значимости материнства и отцовства, в том числе, и многодетного;

— формировать позитивное представление о семье и семейных ценностях в современном обществе;

— представить и обобщить положительный опыт воспитания детей в семье;

— повысить интерес общества к духовно-нравственному воспитанию детей.

Условия проведения Конкурса:

3.1. К участию в Конкурсе приглашаются православные родители, которые могут поделиться личным опытом воспитания детей (ребенка) и реализации себя как матери/отца.

3.2. На Конкурс принимаются творческие проекты, представляющие личный опыт в одной из шести номинаций. Это могут быть советы по воспитанию детей и преодолению сложных жизненных ситуаций, связанных с ожиданием и рождением детей; личный опыт совмещения материнства/отцовства и карьеры, ведения домашнего хозяйства и занятия хобби; личный опыт преодоления страхов, связанных с будущим материнством/отцовством.

3.3. При оформлении творческого проекта необходимо указать: ФИО; контактные данные – телефон, адрес; приход, прихожанином/кой которого вы являетесь; название номинации.

3.4. Творческие проекты должны быть выполнены в формате презентации Microsoft PowerPoint с текстовым сопровождением в объеме не менее 4 страниц текста в форматеWord, размер шрифта 14, интервал между строк 1,5. Важно: в заключительной части проекта необходимо сформулировать «Золотые семейные правила воспитания».

3.5. Один творческий проект может участвовать только в одной номинации.
3.6. Творческие проекты присылаются в электронном виде на электронную почту Отдела религиозного образования и катехизации Тверской епархии tveroroik@yandex.ru 

Номинации Конкурса:

— «Мой опыт воспитания сыновей» (показать личный опыт воспитания сыновей (сына), выстраивания отношений, пути решения конфликтных ситуаций и т.д.);

— «Мой опыт воспитания дочерей» (показать личный опыт выстраивания отношений с дочерями (дочерью), пути решения конфликтных ситуаций и т.д.);

— «Радость материнства/отцовства» (помочь советами тем, для кого препятствием к рождению ребенка становится страх стать плохой матерью/отцом, лишиться возможности карьерного роста, отказаться от привычного активного образа жизни);

— «Материнство/отцовство и карьера» (показать личный опыт совмещения материнства и работы, реализации себя на творческом поприще);

— «Я работаю мамой» (показать личный опыт реализации себя в жизни в качестве мамы – ежедневные хлопоты, семейный досуг, домашнее обучение и развитие детей, вовлечение детей в помощь по дому, игры с детьми; рассказать о тех «маминых хитростях», которые помогают все успевать);

— «Воспитание в вере» (рассказать о личном опыте воспитания детей в Православной вере, научения их молитве и посту; подготовке к главным православным праздникам; семейных традициях; поделиться личным опытом преодоления конфликтных ситуаций).

Сроки проведения конкурса:

5.1. Первый этап – творческие проекты принимаются с 11 октября по 30 ноября 2021 г.включительно.

5.2. Второй этап – оценивание работ и выявление по одному победителю в каждой номинации – с 1 по 10 декабря 2021 г.

5.3. Третий этап – презентация творческих проектов–победителей и награждение — дата и место будет объявлено заранее.

Награждение победителей

6.1. По итогам Конкурса определяется один победитель в каждой из номинаций.

6.2. Победители награждаются ценными призами и дипломами.

6.3. На награждение приглашаются все участники Конкурса.

Отдел религиозного образования и катехизации

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.