12.03.2022 | Церковь и мир

В Тверской епархии пройдет VII олимпиада по Закону Божию среди воспитанников воскресных школ

По благословению митрополита Тверского и Кашинского Амвросия в Тверской епархии с 15 марта по 16 апреля 2022 г. пройдет VII олимпиада по Закону Божию среди воспитанников воскресных школ.

Организатором олимпиады является Отдел религиозного образования и катехизации Тверской епархии. Цель проведения олимпиады — вовлечение воспитанников в активную познавательную деятельность в изучении Закона Божия. Олимпиада призвана способствовать развитию интереса к изучению духовно-нравственных дисциплин (Закона Божиего, Священной истории, традиций Русской Православной Церкви и др.); закреплению уже полученных знаний; знакомству и общению ребят из разных воскресных школ.

Олимпиада будет проходить в два этапа: 

  • I этап олимпиады — благочиннический (15–31 марта 2022 г.);
  • II этап олимпиады — епархиальный (1–16 апреля 2022 г.).

К участию приглашаются воспитанники воскресных школ Тверской епархии в возрасте 9–17 лет.

Положение о проведении епархиальной олимпиады среди воспитанников воскресных школ Тверской епархии по Закону Божию

 Общие положения

1.1. Настоящее Положение о проведении епархиальной олимпиады среди воспитанников воскресных школ Тверской епархии по Закону Божию (далее Положение) определяет порядок организации и проведения Ежегодной епархиальной олимпиады воспитанников воскресных школ Тверской епархии по Закону Божию (далее Олимпиада), ее организационное, методическое и финансовое обеспечение, порядок участия в Олимпиаде и определения победителей и призеров.

1.2. Олимпиада проводится по благословению митрополита Тверского и Кашинского Амвросия.

1.3. В Олимпиаде принимают участие воспитанники воскресных школ Тверской епархии в двух возрастных группах: 9–12 и 13–17 лет.

Организаторы Олимпиады

2.1. Организатором Олимпиады является Епархиальный Отдел религиозного образования и катехизации Тверской епархии.

2.2. Общее руководство подготовкой и проведением олимпиады осуществляется сотрудниками ЕОРОиК.

Цели и задачи Олимпиады

3.1. Олимпиада проводится с целью вовлечения воспитанников воскресных школ в активную познавательную деятельность в изучении Закона Божия.

3.2. Задачи:

Олимпиада призвана способствовать:

  • развитию интереса к изучению духовно-нравственных дисциплин (Закона Божиего, Священной истории, истории Русской Православной Церкви и др.);
  • закреплению уже полученных знаний;
  • знакомству и общению ребят из разных воскресных школ.

Порядок проведения Олимпиады

4.1. Олимпиада проводится в два этапа:

I этап Олимпиады — благочиннический (с 15 по 31 марта 2022 г.);

II этап Олимпиады — епархиальный (с 1 по 16 апреля 2022 г.).

I этап (благочиннический) проводится в один тур в письменной форме в виде тестирования. Конкурсные задания выдаются ответственным сотрудником ЕОРОиК в электронном виде помощникам благочинных по религиозному образованию и катехизации.

Помощники благочинных по религиозному образованию и катехизации при поддержке благочинных церковных округов обеспечивают и организуют проведение I (благочиннического) этапа Олимпиады. Состав жюри формируется из числа духовенства, директоров и преподавателей воскресных школ церковного округа.

4.2. Воспитанникам на выполнение работы отводится 60 минут.

4.3. Жюри на первом этапе определяет победителей Олимпиады по количеству баллов (первое, второе, третье место) в двух возрастных группах. Победители награждаются грамотами и призами, а все участники получают сертификаты об участии.

4.4. Помощники благочинных по религиозному образованию и катехизации не позднее чем спустя 3 дня после проведения благочиннического этапа предоставляют Протокол проведения первого этапа Олимпиады в ЕОРОиК за подписью благочинного, помощника благочинного по религиозному образованию и катехизации.

4.5. Победители, занявшие на первом этапе первые и вторые места, направляются для участия во втором епархиальном этапе Олимпиады. Для участия в епархиальном этапе Олимпиады помощникам благочинных по религиозному образованию и катехизации необходимо подать заявку установленного образца в ОРОиК не позднее чем за 3 дня до проведения епархиального этапа.

4.6. II (епархиальный) этап проводится по возрастным группам в г. Твери, дата, время и место проведения определяются ответственным сотрудником ЕОРОиК.

4.7. Вопросы участникам Олимпиады раздаются непосредственно во время проведения епархиального этапа.

Порядок участия в I этапе Олимпиады и определение победителей

5.1. Каждая воскресная школа представляет заявку на участие в первом этапе Олимпиады в срок не позднее 5 дней до дня проведения на официальную эл. почту помощника благочинного по религиозному образованию и катехизации.

5.2. В заявке может быть представлено любое количество человек в каждой возрастной группе от одной воскресной школы.

5.3. В результате проведения Олимпиады определяются 3 победителя, занявшие 1, 2, 3-е места в каждой возрастной группе.

5.4. Победители награждаются Дипломами 1, 2, 3-й степени, а участники — сертификатами за участие.

По всем организационным вопросам обращаться: +7 980 623-16-71, главный специалист епархиального Отдела религиозного образования и катехизации Марина Валерьевна Симора.

Приложение 1

Заявка на участие в епархиальной олимпиаде среди воспитанников воскресных школ Тверской епархии по Закону Божию

  • Фамилия, имя участника (полностью). 
  • Полное наименование воскресной школы. 
  • Год рождения. 
  • Возрастная группа. 
  • Руководитель, ФИО (полностью). 

Отдел религиозного образования и катехизации Тверской епархии

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.