21.10.2021 | Церковь и мир

В Тверской епархии представили авторский спецкурс «Приходская история. Как написать историю храма»

19 октября во Владимирской церкви г. Твери состоялась встреча с директором Научно-исследовательского центра «Приходская история» Денисовым Михаилом Евгеньевичем. Он представил слушателям авторский спецкурс «Приходская история. Как написать историю храма».

Денисов Михаил Евгеньевич — российский историк, москвовед, церковный краевед, агиограф, специалист по источниковедению, некрополист и генеалог. Стаж церковно-краеведческой деятельности — 27 лет.

Научно-исследовательский центр «Приходская история», созданный в 2016 году, представляет собой автономную социально-ориентированную некоммерческую церковно-краеведческую научную организацию, основная цель которой – развитие «приходской истории» (история православных приходов). Деятельность Центра ведется на всей территории России по трем основным направлениям: научно-методическое, образовательное и издательское.

Образовательная деятельность Центра заключается, прежде всего, в регулярном чтении спецкурса «Приходская история. Как написать историю храма». Этот авторский спецкурс , посвященный источникам и методике церковно-краеведческих исследований, был ранее, в 2018-2020 г.г. апробирован в Александровской, Нефтекамской, Лысковской, Глазовской, Кемеровской, Канской, Ейской, Тихвинской и Магнитогорской епархиях, а также в Костромской, Пермской, Томской и Оренбургской духовных семинариях.

На лекции присутствовал организатор данного мероприятия, благочинный I-го Тверского церковного округа протоиерей Павел Сорочинский.

Благочиние I-го Тверского церковного округа