15.03.2021 |

В тверских храмах отметили День православной книги

В соборе Вознесения Господня состоялась презентация книг писательницы Ольги Яворской.

Ольга Владимировна Яворская — врач-кардиолог, кандидат медицинских наук, член Российского кардиологического общества, главный врач православного медицинского центра в честь иконы Божией Матери «Нечаянная Радость».

Она — автор художественных книг «Руки мои не опуститесь», «Надежда не умирает никогда», «Валюшкины рассказы», рекомендованных к распространению Издательским Советом РПЦ, публицистической книги «Преступление без наказания».

В рамках договора о сотрудничестве Никольского Краснослободского прихода и средней общеобразовательной школы№1 был проведен урок по теме: «Православная книга».

Протоиерей Сергий Дроба, кандидат богословия, преподаватель кафедры Теологии ТвГУ, рассказал детям о традициях книгопечатания, и их значении в жизни христианина, первопечатнике Иване Федорове, ответил на вопросы учеников. Дети выполнили и практическое задание – раскрасили буквицы.

В храме Рождества Богородицы открыли выставку, подготовленную приходской библиотекой.

Кроме Библии, Жития Святых была представлена художественная литература на православную тематику для взрослых и детей. Библиотекарь Людмила Дмитриевна Козлова прочитала лекцию о выставленных на стендах книгах. Слушатели взяли почитать на дом понравившиеся им книги.

В Покровском храме Твери прошла благотворительная книжная мини-ярмарка.

Все издания на ярмарке были бесплатными. Прихожане храма могли выбрать нужные издания забрать их с собой. Около 200 экземпляров книг обрели новых читателей. Особой популярностью пользовались книги профессора А.И.Осипова.

По материалам Информационных служб Вознесенского собора, Никольского Краснослободского прихода, храма Рождества  Богородицы, Покровской церкви г. Твери