31.01.2024 | Церковь и мир

В Твери, Торжке, Конаково приходы оказали помощь пациентам паллиативных отделений, центра реабилитации для наркозависимых

Председатель Отдела социального служения Тверской епархии священник Александр Горячев побывал в паллиативном отделении Оршинской участковой больницы. Он передал пациентам святую воду и сладкие подарки, собранные в рамках акции «Дари радость на Рождество», которая была организована Отделом социального служения Тверской епархии.

Таинства Исповеди и Причастия были совершены для больных, находящихся в паллиативном центре Калининской ЦКРБ, а также для верующих жителей поселка Орша в часовне в честь преподобного Агапита, целебника Печерского. Часовня расположена на территории больницы, и в октябре 2021 года ее освятил митрополит Тверской и Кашинский Амвросий.

В паллиативном отделении на лечении находятся около 15 человек. Несколько раз в месяц сестра общества милосердия во имя преподобноисповедника Сергия (Сребрянского) Марина приезжает в отделение и помогает в уходе за лежачими больными, а также утешает их добрым словом и заботой.

Отдел социального служения Тверской епархии передал нуждающимся пожилым жителям поселка и семьям 20 продуктовых наборов.

Приход в Михаило-Архангельского храма в Торжке окормляет Центр реабилитации для наркозависимых «Весна». Прихожане  навещают проходящих в нем лечение больных, участвуют в совместных мероприятиях.   29 января они вместе с подготовили храм к ремонтным работам – убрали ковровые покрытия, настенные иконы и утварь. Настоятель храма, благочинный Торжокского округа протоиерей Николай Алексеев провел с ребятами из центра реабилитации духовную беседу, за которой они смогли получить ответы на интересующие их вопросы о церковной жизни. Священнослужитель подарил всем духовную литературу. Завершилась встреча трапезой.

Священнослужители Конаковского благочиния в очередной раз порадовали пациентов паллиативного отделения поселка  Козлово при ЦРБ города Конаково.

В храмах Конаковского благочиния в дни Рождества Христова и Крещения Господня взрослые и дети изготовили изделия из разнообразных материалов в различной технике. Сувениры  были реализованы на праздничных ярмарках. Вырученные средства были направлены в паллиативный центр.

В последние дни января в отделении больницы специалистами была установлена в дверной проем современная пластиковая дверь. В палатах стало теплее и тише, а в отделении уютнее и красивее.

По материалам благочиний Тверской епархии