24.01.2023 | Церковь и мир

В Твери с участием духовенства Тверской епархии прошла конференция об исламе

21 января в Тверской библиотеке им. А.М. Горького прошла конференция «Ислам без границ: от Булгара до Твери». Мероприятие посвящено 1100-летию принятия народами Волжской Булгарии ислама. Конференция была организована Духовным управлением мусульман Тверской области.

От лица Тверской епархии в рамках межконфессионального взаимодействия участников конференции приветствовал благочинный Торжокского церковного округа протоиерей Николай Алексеев.

Волжская Булгария — историческое государство в Среднем Поволжье и бассейне Камы, существовавшее с X по XIII век. Приняв ислам и сблизившись с Багдадским халифатом, Волжская Булгария сделала значительный шаг вперёд в своём развитии, получив могущественного союзника. Это помогло в становлении централизованного государства, сделало его сильным и влиятельным. Ислам оказал сильное воздействие на духовную культуру булгарского общества.

В рамках мероприятия была организована фотовыставка «Жаубаш – родное село купцов и благотворителей Алышевых» и книжные выставки издательских домов «Медина» и «Читай». На конференции были представлены доклады историков, краеведов и религиоведов.

Торжокское благочиние

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.