17.04.2024 | Церковь и мир

В Твери прошла сессия по развитию Всецерковного православного молодежного движения «Верные»

15-17 апреля в Твери прошла стратегическая сессия по развитию Всецерковного православного молодежного движения «Верные». Организатором мероприятия выступил Синодальный отдел по делам молодежи РПЦ.

Участниками сессии очно и онлайн стали руководители епархиальных отделов по делам молодежи со всей России, депутаты и представители администрации, курирующие направление молодежной политики на региональном и федеральном уровнях: заместитель председателя Государственной Думы Российской Федерации Анна Кузнецова, временно исполняющий обязанности министра молодежной политики Тверской области Алексей Ежов.

Тверскую епархию на совещании представлял председатель Отдела по делам молодежи священник Владимир Кадочников. Он зачитал собравшимся приветствие митрополита Тверского и Кашинского Амвросия, в котором отмечался высокий уровень задач, стоящих перед участниками стратегической сессии.

В ходе работы сессии были сформулированы цели, задачи и направления деятельности ВПМД «Верные».

Движение «Верные» представляет собой новый этап развития Всецерковного православного молодежного движения. Работа над проектом осуществляется согласно постановлению Священного Синода от 23-24 сентября 2021 г. (журнал № 71) о развитии ВПМД.

Молодежный проект развивает традиции Всецерковного православного молодежного движения, цель которого — поддерживать и объединять молодежь с близкими духовно-нравственными ценностями, любовью к Богу и своей Родине. Небесным покровителем и символом обновленного движения стал Архистратиг Михаил.

Движение «Верные» благословил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл во время визита в Московский педагогический государственный университет 24 октября. Его Святейшеству инициативу представили А.Ю. Кузнецова и епископ Истринский Серафим.

Отдел  по делам молодежи Тверской епархии