11.03.2023 | Приходы и монастыри

В Твери прошла презентация документально-художественного фильма «Фаддей»

По благословению митрополита Тверского и Кашинского Амвросия 10 марта в  центре современной культуры «Рельсы» г. Твери прошла презентация документально-художественного короткометражного фильма «Фаддей».

Фильм создан по инициативе собора Вознесения Господня г.Твери молодым тверским режиссером Олегом Смирновым и был приурочен к 150-летию со дня рождения и 85-летию со дня мученической кончины священномученика Фаддея (Успенского), архиепископа Тверского.

На презентацию фильма «Фаддей» пришли жители города, прихожане тверских храмов и все, кто принимал непосредственное участие в создании и организации съёмок.

После просмотра фильма перед гостями выступил и.о. настоятеля собора Вознесения Господня г.Твери протоиерей Павел Сорочинский, по инициативе и при непосредственном участии которого создавался фильм.

Режиссер Олег Смирнов рассказал о творческом процессе создания фильма. Ему предстояла нелегкая задача — донести до зрителя истории, факты, полученные в ходе подготовки к съемкам. Собранный материал  предстояло  сегментировать, выбрать самое  ценное и уложить  в рамки короткометражного фильма. Было трудно,  соблюдая эти рамки,  поговорить со зрителем на языке, понятном современному человеку.

Организаторы презентации поблагодарили за помощь в создании и организации фильма «Фаддей» и вручили благодарственные грамоты игумену Гавриилу (Баглаю),  наместнику Нило-Столобенской пустыни;  Елене  Владимировне  Постновой,  директору Тверского академического театра драмы;  Антону  Анатольевичу  Завьялову, оператору;  Вере Евгеньевне Журбиловой, директору салона «Талисман»;  Марине Алексеевне Евграфовой, учредителю и проектному менеджеру АНО Культурный центр «Дом тверских карел», руководителю проекта «Карельский дом в Чашково».

За исполнение роли  в фильме «Фаддей» грамоты получили инок Досифей (Лесняк); Светлана Николаевна Лебедева, директор Центра традиционной культуры ФГБОУ ВО «Тверской государственный университет»; Сергей Михайлович Зюзин и Роман Сергеевич Клоков, актеры Тверского театра юного зрителя; Иван Сергеевич Петушков, директор АНО Культурный центр «Дом тверских карел».  Юные актеры —  Рома Смирнов, исполнивший  роль Фаддея в детстве, Вани Успенского, и его маленькая сестра Мила Смирнова, выступившая в роли сестры Вани в фильме «Фаддей», тоже получили грамоты.

Завершился вечер выступлением тверской певицы и композитора Янжимы Нижегородовой. В роли гитариста выступил ее супруг и режиссер Олег Смирнов.

I Тверское благочиние