26.03.2021 | Церковь и мир

в Твери прошел Всероссийский турнир по боевому самбо, посвященный подвигу воинов-десантников 6-ой роты ВДВ

21 марта в Твери прошел Всероссийский турнир по боевому самбо, посвященный подвигу воинов-десантников 6-ой роты ВДВ Сергея Козлова и Дениса Стребина.

Организаторы турнира: Фонд «Памяти 6-ой роты»; Федерация боевого самбо России; Региональное отделение Федерации боевого самбо России в Тверской области; Тверская областная общественная организация рукопашного боя «ПЕРЕСВЕТ» при Никольской церкви города Твери.  Турнир организован при поддержке Правительства Тверской области, Комитета по физической культуре и спорту Тверской области, Тверского регионального отделения союза десантников России, Тверского регионального отделения общероссийской общественной молодёжной патриотической организации «НАСЛЕДИЕ», Тверского регионального отделения Всероссийского союза православных единоборцев.

В соревнованиях принимали участие 12 команд из Московской, Новгородской, Смоленской, Тверской областей; городов Тверь и Санкт-Петербург. Всего 136 участников.

Почетные гости турнира обратились к участникам с приветственными словами, призвали спортсменов быть достойными подвига воинов 6-ой роты ВДВ. На торжественном открытии были вручены почетные грамоты от фонда «Памяти 6-ой роты»: А. С. Дёмину, Ю. Н. Теплову, А. Д. Лисичкину. Также была вручена благодарность за организацию и проведение ежегодных всероссийских турниров по боевому самбо и патриотическое воспитание молодёжи Виктору Владимировичу Васильеву, руководителю ВПК «Пересвет» при Никольской церкви Твери.

По итогам  соревнований судейская коллегия определила командные места:

1 место – ВПК «ПЕРЕСВЕТ» при Никольской церкви, город Тверь.

2 место – СК «Альфа» г. Сычевка, Смоленская область.

3 место – СК «Спарта» Московская область.

***

6-я рота 2 батальона 104 гвардейского парашютно-десантного полка 76 гвардейской Псковской воздушно-десантной дивизии погибла 1 марта 2000 года в Аргунском ущелье в ожесточенном бою с чеченскими боевиками. Из 90 десантников, принявших бой с превосходящими силами террористов, погибли 84, включая 13 офицеров. Бойцы 6 роты не отступили, до конца выполнили свой воинский долг.

Двое погибших были жителями Тверской области: Гвардии младший сержант Козлов Сергей и Гвардии младший сержант Стребин Денис. Посмертно они награждены Орденом Мужества.

Военно-патриотический клуб «Пересвет» при Никольской церкви Твери