06.10.2022 | Отделы

В Твери прошел семинар по «Основам православной культуры»

По благословению митрополита Тверского и Кашинского Амвросия в Тверском областном институте усовершенствования учителей состоялся семинар «Значение модуля «Основы православной культуры» в развитии духовных и нравственных качеств личности», организованный Епархиальным отделом религиозного образования и катехизации Тверской епархии совместно с Министерством образования Тверской области.

Мероприятие прошло в очно-заочном формате.  Слушателями семинара стали педагоги светских образовательных учреждений:

• учителя 3 классов, которым в феврале — марте 2023 года предстоит организовать выбор модуля в рамках предметной области ОРКСЭ;
  • заместители директоров школ по воспитательной работе;
  • приходские специалисты;
  • ответственные за взаимодействие с образовательными учреждениями;
  • духовенство;
  • помощники благочинных церковных округов по религиозному образованию и катехизации Тверской епархии.

В начале семинара председатель Епархиального отдела религиозного образования иерей Виталий Симора выступил с приветственным словом.

Спикер семинара — Светлана Юрьевна Дивногорцева, доктор педагогических наук, заведующая кафедрой педагогики, профессор кафедры педагогики Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, автор учебников и методических пособий. В своем выступлении Светлана Юрьевна затронула традиционно важные для педагогов вопросы:

• уровень духовно-нравственного воспитания,
  • структура урока Основ православной культуры,
  • главные воспитательные факторы,
  • стандарт основного общего образования.

Особое внимание профессор Дивногорцева уделила актуальности развития методики преподавания православной культуры, как области дидактической науки.

С записью лекции и презентацией можно познакомиться по ссылке: https://disk.yandex.ru/d/jLH7ZlOsFVKHnw

Отдел религиозного образования и катехизации