09.01.2026 | Церковь и мир

В Твери прошел Рождественский фестиваль «С верой в III тысячелетие»

9 января на сцене Тверской академической областной филармонии состоялся XXII Рождественский фестиваль хоровой музыки «С верой в III тысячелетие».

Приветственным словом фестиваль открыл митрополит Тверской и Кашинский Амвросий: 

Пользуясь возможностью, хочу прежде всего поздравить вас с праздником Рождества Христова и пожелать, чтобы в нашей жизни был мир, который воспели ангелы; чтобы Божие благоволение царило в наших семьях; чтобы сердца наши наполнялись молитвой и благодарностью Богу за дар жизни, за всё, что мы встречаем на пути. Этот фестиваль — особое событие в жизни нашего региона.

Вообще, Рождество Христово вдохновляло очень многих композиторов, писателей, поэтов, художников. Именно этот праздник породил множество прекрасных произведений, особенно музыкальных. И те люди, те коллективы, которые сегодня будут выступать, выступают не просто как музыканты или певцы, а как вестники Рождества Христова. Их выступление в некоторой степени является пророческим, потому что слова, которые здесь прозвучат, несут в себе пророческий и спасительный смысл — если мы примем его. Думаю, некоторые произведения позволят нам поразмышлять, а может быть, даже помолиться и, конечно, порадоваться, потому что радости этой никто не отнимет — даже радости простой, житейской. Господь пришел на эту землю для того, чтобы мы имели радость и имели ее с избытком.

Благодарю всех, кто будет сегодня выступать, и желаю, чтобы их сердца тоже наполнялись теми словами, которые они нам передадут. Чтобы ничто не омрачало эти слова, ничто не противоречило тому, что мы сегодня услышим. Еще мне хочется пожелать, чтобы молитва Христа, Который говорил: «Отче, Я прославил Тебя на земле… прославь Ты их», исполнилась на нас: чтобы те, кто прославляет родившегося Младенца-Сына, были прославлены Богом в Его Небесном Царстве.

В концерте приняли участие хоровые коллективы г. Твери и Тверской области: детский хор «Глория», руководитель Людмила Антонова (г. Конаково); ⁠Концертный хор мальчиков и юношей г. Конаково под управлением протоиерея Вадима Махновского; мужской вокальный ансамбль «АртЭль» Тверской академической областной филармонии, руководитель Сергей Левин; хоровая капелла Тверской академической областной филармонии, главный хормейстер и дирижер Максим Перадзе; детский хор Тверской академической областной филармонии, руководитель Галина Шленская; народный коллектив академического хора «Благолепие», руководитель Елизавета Егорова (Московская обл., Лотошино); камерный хор детской хоровой школы мальчиков и юношей г. Конаково, руководитель Александр Бабаев; академический хор Тверского музыкального колледжа имени М.П. Мусоргского, художественный руководитель и дирижер Любовь Иванова.

Со сцены прозвучали рождественские песнопения, колядки, канты и народные песни. 

Каждому коллективу был вручен диплом участника фестиваля. 

По окончании концерта митрополит Амвросий в неформальной обстановке пообщался с участниками и руководителем хоровой школы мальчиков и юношей г. Конаково и других коллективов. Митрополит Амвросий поблагодарил их за личный пример церковной жизни, за раскрытие духовных русских традиций празднования Рождества Христова и отметил, что духовное произведение звучит подлинно только тогда, когда его исполняют люди, причастные к пению в храмах и к богослужебной жизни Церкви. И напротив, неубедительным пение становится тогда, когда исполнители чужды подлинной духовной культуры и не имеют опыта богослужебного церковного пения. Владыка рассказал о том, как в бытность регентом мужского хора в Москве он принимал в церковный хор воспитанников хора В.С. Попова: «Они приходили в церковный хор, ничего не зная ранее о храме и о богослужении, но усердием своим быстро достигали многого, а затем их опыт понимания и воспроизведения духовных произведений становился ценным в хоре В.С. Попова, о чем он мне однажды сам рассказал. Через церковный монастырский хор в то время прошли такие известные певцы, как Алексей Татаринцев, Дмитрий Белосельский, Василий Ладюк, Антон Сергеев и Антон Боглевский (группа «Кватро»), Антон Иванов (группа «Пятеро»), дирижер и регент Андрей Полторухин, директор Сретенского хора и композитор Федор Степанов и многие другие талантливые ребята. Пение в церкви им много дало и обогатило их жизнь. Несчастны те певцы, которые не имеют этого опыта, жаль тех ребят, которым запрещают преподаватели или руководство некоторых музыкальных учебных заведений петь в церковных хорах. Эта инерция дурного периода атеистического воспитания, к сожалению, кое-где продолжается. Печально, ведь в таких ситуациях взрослые обкрадывают и себя, и молодых людей. К счастью, сегодня мы видели множество детей и молодежи, причастных к пению в храмах, а через это — к подлинному небесному и духовному. Замечательно, что участники хора «Русский партес» поют и в нашем кафедральном соборе. Приглашаю в соборный хор и нашу учащуюся талантливую поющую молодежь».

Организаторами фестиваля выступили Министерство культуры Тверской области, Тверская епархия, Отдел культуры Тверской епархии, Тверская академическая областная филармония.

Пресс-служба Тверской епархии

Фотогалерея

Смотреть все фото
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.