18.04.2023 | Церковь и мир

В Твери пройдет благотворительная лекция памяти композитора А.В. Александрова — регента соборного хора Твери

24 апреля ко дню 140-летия со дня рождения композитора Александра Васильевича Александрова в «Доме 36» пройдет благотворительная лекция. О жизни и творчестве великого композитора рассказывает музыковед Нина Дроздецкая.

Цель благотворительной лекции — помощь в создании сборника уникальных духовных произведений  композитора.

Александров известен главным образом своими двумя песнями. Первая из них — знаменитая «Священная война» («Вставай, страна огромная»), вторая — «Гимн СССР» («Союз нерушимый республик свободных»), которая и сейчас используется в качестве гимна Российской Федерации.

Он начал творческий путь в Твери в качестве регента архиерейского хора в Спасо-Преображенском соборе. Успешно выдержал конкурс на объявленное вакантное место и прекрасно справился с испытанием, превзойдя десяток претендентов. За 4-часовую репетицию Александров выучил с хором несколько довольно сложных произведений, поработал над дыханием у певчих и добился слаженного звучания. За его плечами уже были оконченный регентский класс Придворной певческой капеллы и учеба в Петербургской консерватории, а также четыре года на посту регента соборного хора в селе Бологое Тверской губернии.

С 1914 г. архиепископом Тверским и Кашинским становится Серафим Чичагов. Владыка был прекрасно образованным человеком, сочинял музыку и не расставался с фисгармонией. Старший сын Александрова, Борис, вспоминал, что его отцу иногда приходилось редактировать музыкальные опусы Преосвященного и готовить их к исполнению.

Так, например, «Новая тверская газета» анонсировала намечающийся в скором времени духовный концерт архиерейского хора. Газетный репортер сообщал о том, что в концерте прозвучат вокальные произведения архиепископа Серафима (Чичагова) и регента хора А. В. Александрова. В одном из своих последующих номеров5 газета уже информировала об успехе концерта, который состоялся 11 января 1915 г. «Архиерейский хор известен тонким художественным пением», — комментировал рецензент.

В то время церковные хоры были очагами музыкальной жизни практически любого губернского города России, а должность хормейстера, или регента, считалась весьма значительной. В Твери, например, хор семинарских певчих выступал на всех праздниках и торжествах, исполняя духовную музыку. «Тверские губернские ведомости» сообщают об исполнении семинарским хором произведений Архангельского, Турчанинова, Веделя, Чайковского и многих других композиторов. Воспитанники Тверской духовной семинарии давали благотворительные концерты в пользу голодающих, а также в пользу Красного Креста.

В соответствии с данными тверских адрес-календарей, А. В. Александров, наряду с архиерейским хором, руководил и хором Тверской духовной семинарии. 

А. В. Александрову пришлось уйти из семинарии после конфликта с её ректором, архимандритом Вениамином (Федченковым)9. Суть конфликта заключалась в том, что Александров стал разучивать с семинаристами не только церковные песнопения, но и светские хоровые произведения русских и западноевропейских композиторов, а также народные песни.

Параллельно А. В. Александров руководил в Твери хорами реального училища и классической гимназии, женского коммерческого училища и земских курсов, женской учительской школы Максимовича и школы морозовских ткачей. А к празднованию 300-летия Дома Романовых в 1913 г. Александровым был собран хор из 80 певцов! Таким образом, Александров смог привлечь к хоровому пению практически всех музыкально одарённых тверичей разных возрастов и профессий.

До наших дней сохранились несколько рукописей композитора — уникальных духовных произведений, ценность которых в культурном смысле сложно переоценить. Молодежный епархиальный центр «Пространство возможностей «Дом 36″» поддерживает инициативу по созданию сборника духовных произведений А.В. Александрова и организует лекцию, посвященную памяти композитора. Все вырученные средства будут направлены на создание сборника духовных произведений.

Время и место мероприятия:

24 апреля в 19:00, ул. Советская, 36

Записаться на лекцию можно по телефону: 8-963-220-0236

А также через форму: https://vk.cc/cmEzJg

Возрастные ограничения: 12+

Подробнее о мероприятии можно узнать в официальной группе центра https://vk.com/dom36tver

Отдел по делам молодёжи Тверской епархии

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.