08.09.2022 | Церковь и мир

В Твери почтили память воинов, павших в Бородинской битве 1812 года

8 сентября — День воинской славы России, который отмечается в связи с очередной годовщиной Бородинского сражения. В Твери прошло мероприятие, посвященное 210-летнему юбилею этой битвы, одной из судьбоносных в истории нашего государства. Местом встречи стал памятный знак, посвященный героям Бородинской битвы, установленный в сквере на Волоколамском проспекте. Здесь собрались почетные гости, реконструкторы, представители юнармии (отряд «Горностай»), слушатели Военной академии воздушно-космической обороны, школьники, журналисты, блогеры.

Мероприятие открыл председатель Тверской городской Думы Евгений Пичуев. Участников приветствовали депутат ТГД Илья Холодов, председатель Союза ветеранов ВМФ Тверской области Александр Комиссаров, генеральный директор Тверского государственного объединенного музея Ирина Репина. После чего была торжественно прикреплена на камень новая, восстановленная гранитная табличка. Средства на ее восстановление предоставил Благотворительный фонд «Для мира и блага» (руководители — Александр и Любовь Вихровы).

По благословению митрополита Тверского и Кашинского Амвросия настоятель Архиерейского подворья — Покровской церкви г. Твери протоиерей Александр Душенков отслужил у памятного знака литию о «вождях и воинах православных, за веру и Отечество живот свой положивших».

Сейчас в Твери проходит уникальная выставка «1812. Сила народная», посвященная юбилею Отечественной войны 1812 года. Этот проект поддержан Президентским фондом культурных инициатив и осуществляется под эгидой Фонда «Для мира и блага» совместно с Тверским государственным объединенным музеем. На выставке, которая будет работать до октября 2022 года, представлены около 300 экспонатов, отражающих героическую эпоху. Экспозиция сформирована на основе фондов ТГОМ, Студии военных художников имени М.Б. Грекова Министерства обороны России и частного собрания А.Н. Вихрова, которое формируется уже почти полвека и тематически связано с событиями ХIХ века.

В завершение все собравшиеся возложили красные гвоздики к памятному камню и сделали совместное фото.

Отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ