16.12.2022 | Церковь и мир

В Твери отметили 81-ю годовщину освобождения города

16 декабря 2022 года город воинской славы Тверь (в годы СССР — Калинин) отметил 81-ю годовщину со дня своего освобождения от немецко-фашистских захватчиков. В этот день в монастырях и храмах Тверской епархии прошли богослужения, во время которых возносились благодарственные прошения и совершалось поминовение защитников города, прошли памятные мероприятия.

В храме в честь благоверного князя Михаила Тверского на острове Памяти была совершена заупокойная лития по всем погибшим воинам, защищавшим Тверь и Победы ради потрудившимся. К подножию Обелиска и у Вечного огня были возложены цветы.

Справочная информация:

Обелиск Победы — монумент, построенный в честь освобождения города Калинина от фашистских захватчиков во время Великой Отечественной войны. Обелиск был открыт 16 декабря 1970 года — в день 29-й годовщины освобождения города Калинина (Твери) от немецко-фашистских захватчиков. В тот же день перед Обелиском загорелся Вечный огонь — символ вечной памяти о погибших защитниках Родины. В годы войны тысячи людей совершили патриотический подвиг во имя Родины, подвиг, который является не только общенародным делом, но и долгом каждого отдельного христианина. Небесный покровитель земли Тверской — святой благоверный князь Михаил Ярославич — один из самых ярких примеров христианина-патриота, который положил «душу свою за други своя».

Рядом с Обелиском построен храм в честь святого благоверного великого князя Михаила Тверского.

Освобождение города Калинина. Враг вплотную подступил к городу 13 октября 1941 года. Город обороняли части 5-й и 256-й стрелковых дивизий, школы младших лейтенантов и истребительные батальоны. 14 октября противнику удалось захватить город. На протяжении всего периода оккупации в Калинине и в непосредственной близости от него велись бои, сам город находился на военном положении.  

19 октября 1941 года был образован Калининский фронт, первоначально в составе 22-й, 29-й, 30-й, а через несколько дней — 31-й армий. Командующим фронтом был назначен генерал-полковник И.С. Конев.  

5 декабря 1941 года войска Калининского фронта перешли в наступление. 16 декабря город был полностью очищен от фашистских оккупантов. Это стало возможным в ходе Калининской наступательной операции частями 29-й и 31-й армий Калининского фронта, которые освободили город. Столица Верхневолжья стала первым областным центром, избавленным от немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны. «И снова наш город Калинин!» — с такими заголовками вышли 17 декабря 1941 года фронтовые советские газеты.

4 ноября 2010 года Твери присвоено почетное звание Российской Федерации «Город воинской славы». 

Пресс-служба Тверской епархии

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.