10.09.2021 | Церковь и мир

В Твери открыли областной Дворец бракосочетания

10 сентября в Твери состоялось открытие областного Дворца бракосочетания. Участие в торжественной церемонии приняли Губернатор Игорь Руденя и руководитель регионального центра добровольчества «Мы Вместе» — Юлия Саранова. Тверскую епархию представлял  благочинный 1-го Тверского округа протоиерей Павел Сорочинский.

В день открытия, в полном света здании, зарегистрировали брак три пары. Одна из них специально приехала в областной центр из Конаково. Бракосочетание — яркое событие, которое навсегда остается в памяти людей, которым предстоит идти по жизни вместе. Вступление в брак – важный этап развития отношений мужчины и женщины, переход в новый правовой статус, и очень важно, чтобы регистрация отношений проходила в особой, торжественной обстановке.

«Сегодня все молодожены Тверской области обрели Дворец бракосочетания, где будет проходить одно из самых важных событий в их жизни. Память об этом дне сохранится в семейных альбомах. Здесь будут рождаться новые семьи и новые традиции», — подчеркнул Губернатор области Игорь Руденя.

Губернатор отметил, что здание Дворца бракосочетания стоит на месте храма, разрушенного в тридцатые годы прошлого столетия. Речь идет о церкви во имя святого Симеона Столпника, которая была построена в 1676 году. Об этом гласит надпись на мемориальной доске: «На этом месте с 1676 по 1930-е годы находилась каменная церковь во имя святого Симеона Столпника. Памятная доска установлена в 2020 году». В 1930-е годы Симеоновская церковь была разобрана. В 1958 году на этом месте по проекту архитекторов Резницкого и Титова выстроили здание автовокзала. Именно в честь святого Симеона Столпника в Твери названа улица Симеоновская.

В трёхэтажном здании Дворца бракосочетания будут работать 27 кабинетов для предоставления государственных услуг, четыре зала для торжеств. В трёх планируется проводить регистрации браков, ещё в одном – торжественные регистрации новорождённых, чествования юбиляров семейной жизни. Созданы условия для комфортного перемещения по зданию маломобильных граждан.

При реконструкции здания под Дворец бракосочетаний максимально старались сохранить исторический облик здания. Лепнина на колоннах сохранилась в изначальном варианте, стены выкрашены в пастельных тонах. Сохранены даже мелкие детали интерьера, такие как выключатели и барельеф дверей.

Возле Дворца планируется установить скульптурную композицию святого благоверного великого князя Михаила Ярославича Тверского и великой княгини Анны Дмитриевны Кашинской, символизирующую любовь и верность. Скульптурная композиция будет изготовлена из бронзы. Фигуры великого князя и великой княгини расположат на фоне архитектурно-декоративных форм – двух больших колец (символов обручальных колец), которые будут частично наложены друг на друга..

По материалам Пресс-службы Правительства Тверской области

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.