19.01.2022 | Приходы и монастыри

В Твери освятили воду в пруду, выкопанном семь веков назад епископом Арсением

19 января православные верующие отмечают один из главных церковных праздников — Крещение Господне. В этом году в новом храме на территории восстанавливающегося Свято-Успенского Жёлтикова монастыря в Твери впервые состоялось богослужение в Крещенскую ночь.

Литургию совершил настоятель Успенского собора обители иеромонах Агапит (Евдокимов) в новопостроенном храме в честь преподобных Антония и Феодосия и всех Печерских святых. Это стало новой вехой возрождения одного из древнейших тверских монастырей.

Жёлтиков монастырь появился на берегу Тьмаки в конце XIV века, основал обитель Тверской епископ Арсений. Со временем монастырь расстраивался, на его территории появились несколько храмов, монашеские кельи, трапезная. Монастырь был обнесён белокаменной стеной, через Тьмаку к нему тянулся мост, по которому жители Жёлтикова и Мамулино добирались к монастырю, рядом с обителью проводились ярмарки. После революции монастырская жизнь в корне поменялась, после 1930 года в монастыре разместилась воинская часть.

Православная жизнь здесь вновь начала возрождаться в 2019 году. В феврале того же года состоялось первое за 90 лет богослужение. В 2021-м году на монастырской земле появился новый храм.

— Очень приятно, что святыня здесь возрождается. И дойти до храма совсем недалеко, и корни к этому месту привязаны. Ещё моя бабушка посещала регулярно службы в монастырском храме, а дед возил на повозке товары с нашей земли на ярмарки рядом. Больно было смотреть на руины монастыря. Теперь же душу греет, что все возрождается, — делится своими впечатлениями пожилая жительница Мамулино.

Купель была обустроена на территории монастыря, в историческом водоёме — в одном из прудов, которые в XIV веке выкопал сам основатель обители святитель Арсений Тверской. Ровно в полночь крестный ход прошёл от церкви к специально построенному помосту, где настоятель совершил чин освящения воды в купели.

По материалам https://tverigrad.ru/

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.