22.02.2023 | Церковь и мир

В Твери и Кимрах прошли праздничные мероприятия для молодежи

В течение недели Молодежный отдел Тверской епархии совместно с православными молодежными клубами Твери провели ряд мероприятий, приуроченных ко Дню православной молодежи. Площадкой для праздничных мероприятий стал молодежный центр «Пространство возможностей «Дом 36».

12 февраля неделя православной молодежи стартовала с командной интеллектуальной игры, в которой молодежь разгадывала тайны великого  русского языка.

15 февраля, в праздник Сретения Господня, тверская молодежь собралась за архиерейским богослужением в Воскресенском соборе Твери.

Этим же вечером в «Доме 36» состоялся первый молодёжный квартирник. Со сцены звучали стихи, авторские песни и хиты всех времен и народов в исполнении юных артистов из отряда «Вертоградъ» и группы «Шарашкина контора», ребят из студии авторской песни «Созвучие» и автора-исполнителя Маргариты Барановой, а также традиционного участника молодежных творческих вечеров — Молодежного хора Тверской епархии.

17 февраля прошел «Вечер настольных игр». Это мероприятие в рамках Дня православной молодежи проводится уже пять лет подряд и всё также собирает тверскую молодежь за игровым полем.

18 февраля молодые люди погрузились в русскую этнокультурную среду на Копейном турнире.

19 февраля стал завершающим и самым насыщенным днем в Недели православной молодежи: ребята разгадывали различные головоломки и решали логические задания в сюжетной игре по мотивам «Алисы в Стране чудес», учились играть в стоклеточный вариант шахмат — Медвежьи шахматы, смотрели и обсуждали художественный фильм «День сурка» в киноклубе «Твоё кино».

На приходах Тверской епархии день православной молодежи отмечали в течение недели. Для юных прихожан провели праздничные мероприятия: встречи со священниками в формате вопрос-ответ, рассказали о событии Сретения Господня, говорили о важном в рамках просмотров фильмов, играли в настольные игры.

19 февраля, по случаю празднования дня молодежи, в Никитском приходе г. Твери для ребят 12+ была организована командная игра-викторина по двум настольным играм: о русских святых и о добродетелях и грехах. Команды придумали названия и выбрали капитанов. Участникам игры предлагалась событийная ситуация из истории Русской Церкви, в которой нужно было узнать святого, и ситуация, в которой проявляются добрые и греховные качества человека. За каждый правильный ответ команды получали жетоны-наклейки. Победители и все участники получили призы. Праздник продолжился чаепитием.

19 февраля в воскресной школе Преображенского собора г. Кимры прошла встреча Молодежного православного клуба «Фавор». Она состоялась в рамках празднования Дня православной молодежи. Ведущий встречи, протоиерей Алексей Шевчук, провел беседу «Всерьез о несерьезном: религия и игра».

По материалам благочиний Тверской епархии

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.