16.03.2023 | Церковь и мир

В Торжокском и Калязинском благочиниях организовали познавательные мероприятия для детей

14 марта в 1564 году на Руси была издана первая точно датированная печатная книга — «Апостол» диакона Ивана Федорова. И с 2010 года по инициативе Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в память об этой дате был установлен День православной книги. В честь этого события в Тверской епархии продолжаются познавательные мероприятия для детей воскресных школ и образовательных учреждений.

13 марта в рамках Недели детской и юношеской книги для учащихся 3 «А» класса средней школы № 8 г. Торжка состоялся час православной книги «Духовных книг божественная мудрость». Гостем мероприятия стал священник Александр Хлебников, настоятель церкви в честь Воскресения Христова в с. Прутня.

Священник рассказал об истории книги от древности до наших дней, о том, что первые публичные общедоступные библиотеки были созданы при монастырях и храмах. Ответил на вопросы ребят: на каком языке проходит служба в храме? Сколько страниц в Евангелии? И другие. Показал ребятам Псалтирь из своей домашней библиотеки, которая была напечатана более двухсот лет назад.

В завершении мероприятия дети поиграли в игру «Что было, что будет» — составили из предложенных картинок цепочку от прошлого к настоящему книги, и повторили правила обращения с книгой.

В детских садах и школах Калязинского района, в колледже им. Н. М. Полежаева были проведены тематические занятия, на которых воспитанникам рассказали о первопечатнике Иване Фёдорове и о первой печатной книге «Апостол», особое внимание было уделено таким важным книгам как Библия и Евангелие.

В Калязинской районной библиотеке им. А.Н. Макарова к этому дню были оформлены книжные выставки на абонементе отдела обслуживания взрослого населения «Моя православная родина», а в детском отделе «Православное слово».

14 марта в детский отдел Калязинской районной библиотеки им. А.Н. Макарова пришли ребята из 6 класса МОУ ГООШ г. Калязина. Они стали участниками беседы «Есть чудо на земле…» с благочинным Калязинского церковного округа священником Георгием Ивановым. Он показал ребятам Библию, рассказал о книгах, которые она в себя включает. Ребята поговорили о церковнославянском языке, на котором ведутся православные богослужения. 

Воспитанники воскресной школы «Дорога к храму» при храме Вознесения Господня г. Калязина приняли участие в познавательно-игровой программе «Истоки русского книгопечатания», дети читали и обсуждали поучительные рассказы. Самые активные читатели приходской библиотеки получили поздравления и подарки. Учащиеся 4 класса МОУ ГСОШ на уроках труда изготовили и подарили самым маленьким воспитанникам школы книжки-малышки «Заповеди Божии».

В библиотеке при Вознесенском храме г. Калязина прошла литературная встреча прихожан, где участники зачитали строки из книг, которые тронули их сердца.

Православная книга — это книга, несущая в себе вечные ценности – добро, раскрывающая духовный мир человека, помогающая отыскать смысл жизни.

По материалам благочиний Тверской епархии

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.