07.07.2021 | Церковь и мир

В Торжке состоялся первый инклюзивный фестиваль

В минувшие выходные в Торжке на территории педагогического колледжа им. Ф.В. Бадюлина прошёл первый инклюзивный фестиваль социальной направленности. Мероприятие собрало гостей, среди которых были колясочники и люди с проблемами слуха или зрения. В программе фестиваля: игры, соревнования, конкурсы, мастер-классы, выставки для детей и взрослых. Цель мероприятия – привлечение внимания к людям с ограниченными возможностями здоровья.

На фестивале гостям и участникам предоставили возможность познакомиться с тактильными барельефами с Георгиевского и Дмитриевского соборов, античными монетами и скульптурами, копиями известных памятников и зданий. Тактильные экспонаты предоставил проект «Трогательная история». Их закрепили на специализированных стойках, оснащенных аппаратно-программным комплексом. Желающие могли прослушать историческую справку о каждом объекте.

Образовательная программа фестиваля включила в себя целый ряд необычных мастер-классов по редким ремёслам. На площадке можно было научиться основам золотного шитья, резьбы по дереву, письму шрифтом Брайля. Мероприятия были спланированы таким образом, чтобы уравнять возможности всех участников. Участники играли в тактильные настольные игры и провели турнир в голбол – игру с мячом с завязанными глазами.

В завершение мероприятия состоялся круглый стол, посвящённый вопросам развития инклюзии. В обсуждении приняли участие организаторы фестиваля, депутаты законодательного собрания Тверской области, представители общества инвалидов, духовенство. Торжокское благочиние на фестивале представлял помощник благочинного по миссионерскому служению, настоятель церкви в честь Илии Пророка протоиерей Николай Симчук.

Торжокское благочиние

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.