18.05.2023 | Церковь и мир

В Торжке прошли мероприятия, посвященные 270-летию со дня рождения архитектора Н.А. Львова

15 мая новоторы отметили значимую дату — 270 лет со дня рождения великого земляка Николая Александровича Львова — выдающегося архитектора, автора проектов многих церковных сооружений, поэта, переводчика, музыканта, собирателя фольклора, инженера и драматурга. 

В день празднования юбилейной даты в центре города собрались почитатели его таланта, представители администрации города и района, работники сферы культуры и образования, сотрудники Отдела культуры Тверской епархии, духовенство Торжокского благочиния, чтобы возложить цветы к памятнику архитектора и выразить восхищение его творчеству.

В Никольском-Черенчицах, на родине архитектора, был отслужен молебен в храме Воскресения Христова. После прошла краеведческая конференция. Воспитанники художественной студии «Блик» организовали выставку работ «Грани творчества Николая Александровича Львова». Желающие смогли побывать на экскурсиях по усадьбе.

Накануне юбилейной даты в одном из творений Н.А. Львова — в усадьбе «Знаменское-Раёк», в церкви в честь иконы Божией Матери «Знамение», была совершена Божественная литургия, молебное пение, за которым молились сотрудники музея, представители районной администрации и гости усадьбы. Богослужения совершил настоятель Казанской церкви с. Марьино священник Олег Волошин.

В течение «Львовской недели» в Торжке будут проходить тематические выставки, экскурсии и конференции, посвященные 270-летию со дня рождения знаменитого новоторжского архитектора Н.А. Львова.

Торжокское благочиние

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.