16.10.2023 | Церковь и мир

В Торжке прошел благочиннический этап XI образовательных Фаддеевских чтений и собрание духовенства округа

15 октября в воскресной школе при храме в честь Михаила Архангела прошел благочиннический этап XI образовательных Фаддеевских чтений — региональный этап Рождественских образовательных чтений «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего». Состоялось расширенное собрание духовенства Торжокского церковного округа.

Участниками мероприятия стали священнослужители Торжокского благочиния, директора и преподаватели воскресных и городских школ, сотрудники Всероссийского историко-этнографического музея в Торжке, представители учащейся молодежи Торжка.

Перед началом заседания в Михайловском храме было совершено молебное пение, за которым молились участники чтений.

Открывая заседание, благочинный Торжокского округа протоиерей Николай Алексеев озвучил тематику чтений.

В рамках образовательных чтений свои доклады представили:

• Виктор Владимирович Кузнецов,  кандидат филологических наук, научный сотрудник ВИЭМ, — «Концепция музея церковной истории Тверской епархии»;
  • Тамара Александровна Стулова, директор МБОУ СОШ № 8 г. Торжка, — «Семейный клуб в современной общеобразовательной школе»;
  • Наталья Геннадьевна Пигина, директор гимназии № 7 г. Торжка, — «Нравственные основы воспитания школьников на уроках литературы в общеобразовательной школе»;
  • протоиерей Николай Симчук, настоятель храма пророка Илии г. Торжка, — «Миссионерская деятельность в молодежной среде через культурно-образовательные проекты»;
  • священник Михаил Рогозин, настоятель Васильевской церкви г. Торжка, — «Образовательная и катехизаторская деятельность приходского священника в сотрудничестве с общеобразовательной школой. История и современность».

Продолжилось заседание общей дискуссией по проблематике чтений и подведением итогов.

Также в этот день состоялось расширенное собрание духовенства Торжокского благочиния. Его возглавил благочинный Торжокского церковного округа протоиерей Николай Алексеев.

До собравшихся были доведены последние постановления Епархиального совета, который состоялся 11 октября. Обсуждались организационные вопросы участия духовенства и прихожан Торжокского благочиния в XI Фаддеевских образовательных чтениях 27 октября и в общецерковном крестном ходе в праздник Казанской иконы Божией Матери, 4 ноября.

Также был определен порядок проведения инвентаризации дореволюционных икон и утвари на приходах благочиния.

Особое внимание уделили вопросу сохранения культурного наследия Торжокского благочиния. Ответственным по этому направлению в ходе собрания был назначен настоятель Казанской церкви с. Рашкино священник Александр Рабцун.

Торжокское благочиние