27.10.2023 | Церковь и мир

В Торжке открылась выставка пленэрных работ «Тихая Моя Родина», посвященная сохранению сельских храмов

26 октября в Торжке открылась выставка пленэрных работ «Тихая Моя Родина» с презентацией проекта «Сохранение сельских храмов. Богоявленский храм села Яконово. Спасение уникальных росписей», реализуемого благотворительным фондом «Святыни нашей Родины» при поддержке Фонда президентских грантов. На выставке представлены живописные и графические работы студентов и учащихся школ, посвященные русской природе и архитектуре.

Попечитель благотворительного фонда, настоятель Казанского храма в с. Рашкино Торжокского района священник Александр Рабцун презентовал посетителям выставки проект по сохранению Богоявленского храма и рассказал о судьбе храма и возрождении приходской жизни в селе.

У храма была непростая история: в 1937 году он был закрыт, в Великую Отечественную войну в нём хранили боеприпасы, с 1963-го года в храме располагался сельский клуб, после 1990-х храм пустовал.

В рамках выставки также был организован кинопоказ короткометражных документальных фильмов по воспоминаниям старейших прихожан Богоявленской церкви с. Яконово.

В завершении мероприятия был проведен мастер-класс по практическому освоению техники росписи по текстилю.

Выставка «Тихая моя Родина» продлится до 26 ноября 2023 г. Посмотреть экспозицию можно по адресу: г. Торжок, Новгородская набережная дом 3, ВИЭМ Детский культурный центр «Особняк на набережной».

Торжокское благочиние