09.01.2023 | Церковь и мир

В Торжке, Осташкове, Кашине, Кимрах и Калязине прошли приходские праздничные мероприятия

Светлый праздник Рождества Христова – время особой радости. Именно поэтому с большим удовольствием к празднованию присоединяются дети. 

8 января в Молодежном центре «Современник» г. Кимры прошел Рождественский праздник для учащихся шести воскресных школ Кимрского благочиния. В праздничной программе: театральные постановки, традиционные колядки, танцевальные номера. Театральный коллектив Молодежного центра представил постановку «Серебряная сказка» Михаила Бартенева. После сказки праздник продолжился возле елки с Дедом Морозом и Снегурочкой. В завершение праздника все ребята получили сладкие подарки.

В Преображенском соборе г. Кимры дети славили родившегося Христа. Это воспитанники средней группы МДОУ «Детский сад № 9» и воскресной школы собора.

8 января, в городском Доме культуры Кашина прошел традиционный рождественский концерт, организованный Кашинским благочинием совместно с администрацией Кашинского городского округа. Рождественским подарком стало выступление праздничного хора храма Воскресения Словущего на Успенском вражке в Москве, а также чтение отрывков из повести И. Шмелева «Лето Господне» в исполнении прихожанина московского храма Д. Захарова. 

В городском Доме культуры Кашинское благочиние организовало для юных кашинцев рождественский вечер. Был показан спектакль «Морозко» театральной студии «Теремок» Тверской епархиальной средней общеобразовательной школы во имя святителя Тихона Задонского, актерами которого являются воспитанники школы. Все желающие могли сфотографироваться со сказочными персонажами и получили сладкий подарок.

В Калязинском благочинии прошел детско-юношеский фестиваль «Рождественская звезда». Мероприятие объединяет воспитанников воскресных школ, коллективы учреждений культуры и образования Калязинского района. Праздничная концертная программа: песни, театральные постановки, художественное слово, хореографические композиции, колядки, декоративно-прикладное творчество. Все участники получили дипломы и сладкие рождественские подарки.

В первый воскресный день, после Рождества Христова, студенты Калязинского колледжа имени Н.М. Полежаева посетили Вознесенский храм г. Калязина. Они побывали на вечернем богослужении, пообщались с духовенством храма. Итогом общения стало решение организовать регулярные воскресные встречи, на которых, за чашкой чая, будут проходить беседы о духовной жизни и изучение Священного Писания. Всем ребятам и их наставникам были вручены сладкие рождественские подарки.

7 января, в праздник Рождества Христова, в храме в честь Архангела Михаила в Торжке прошла Литургия для детей. За богослужением пел Молодежный хор Тверской епархии под управлением Александры Трофимовой.  После богослужения в здании воскресной школы состоялся детский рождественский праздник. Ребята показали театрализованное представление с колядками и стихами. Всем вручили сладкие рождественские подарки. Библейские композиции, которые ученики готовили к празднику, размещены у здания воскресной школы. Это два вертепа.

8 января в приходском доме храма в честь Архангела Михаила в Торжке состоялся турнир по быстрым шахматам «Рождество Христово 2023». Организаторы турнира — Федерация шахмат Тверской области и Торжокское благочиние.

В зимнем шахматном турнире приняли участие целые семьи: родители с детьми, бабушки и дедушки с внуками, всего 24 шахматиста из Торжка и Торжокского района. В ходе соревнований были определены лучшие игроки в номинациях: среди ветеранов, среди юных игроков и среди девочек. Победители получили грамоты, медали и памятные подарки.

Воскресная школа храма Вознесения Господня г. Осташкова поздравила с Рождеством Христовым участников Осташковского общества инвалидов в краеведческом музее. Участники кукольного театра воскресной школы показали два поучительных спектакля, рассказали стихотворения и исполнили Рождественские колядки. По окончании мероприятия гостям были вручены сладкие подарки. Нуждающиеся люди с ограниченными возможностями здоровья с особой благодарностью получают поддержку прихода.

По материалам благочиний Тверской епархии

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.