13.02.2022 | Церковь и мир

В Торжке начались памятные мероприятия, посвященные 450-летию обретения мощей преподобного Ефрема Новоторжского

Торжественные мероприятия, посвященные 450-летию обретения мощей преподобного Ефрема Новоторжского, основателя Борисоглебского монастыря, начались в Торжке. 10 февраля, в день памяти преставления преподобного Ефрема, в Борисоглебском монастыре состоялась праздничная Литургия. После службы для школьников были организованы экскурсионные маршруты «Преподобный Ефрем Новоторжский — святой покровитель Торжка» от памятника святому до Борисоглебского монастыря.

В «Гостинице Пожарских» начала работу выставка, посвященная преподобному, экспонатами которой стали новые поступления фондов Всероссийского историко-этнографического музея.

В актовом зале «Гостиницы Пожарских» была организована культурно-образовательная программа о святом с музыкальными номерами церковного хорового пения и акапельными.

Состоялось торжественное открытие выставки народного художника РФ Людмилы Юга «Преподобный Ефрем Новоторжский и Патриарх святитель Иов».

Воспитанники социальной гостиницы «Дочки-матери» при Богородицком Житенном монастыре приняли участие в мероприятиях, посвященных 450-летию обретения мощей преподобного Ефрема Новоторжского, основателя Борисоглебского монастыря.

Монастырский детский духовный хор «Голубка» исполнил несколько духовных песнопений а капелла в актовом зале «Гостиницы Пожарских» — филиале Всероссийского историко-этнографического музея г. Торжка.

Дети побывали на торжественном открытии выставки Людмилы Георгиевны Юга, народного художника Российской Федерации, «Преподобный Ефрем Новоторжский и Патриарх святитель Иов» и познакомились с житием этих двух святых.

Посмотрели выставку, посвященную святому покровителю Торжка, из новых поступлений фондов Всероссийского историко-этнографического музея.

Ребята прошли экскурсионным маршрутом «Преподобный Ефрем Новоторжский — святой покровитель Торжка» от памятника преподобному Ефрему до Борисоглебской обители, посетили монастырь и поклонились мощам святого.

***

Святой Ефрем вместе с двумя братьями пришел на Русь из Венгрии и поступил на службу к ростовскому князю Борису, сыну равноапостольного великого князя Владимира.

После смерти своего брата Ефрем оставил службу при княжеском дворе и удалился на реку Тверцу для уединенной иноческой жизни. В 1038 году он построил монастырь в честь святых князей-страстотерпцев Бориса и Глеба и был избран настоятелем. Мощи преподобного Ефрема Новоторжского были обретены в 1572 году. Летом 2022 года будет отмечаться 450-летие обретения мощей преподобного.