21.04.2024 | Церковь и мир

В Торжке на стене Входо-Иерусалимского храма установили мемориальную доску в память о священномученике Александре Вершинском

Открытие мемориала состоялось 20 апреля, в праздник Похвалы Пресвятой Богородицы. После Божественной литургии настоятель храма священник Михаил Рогозин совершил молебное пение и освящение мемориала.

Памятная доска гласит:

«В этом соборе с 1927 по 1933 гг. нес свое пастырское служение священномученик протоиерей Александр Вершинский (1873-1937). 8 декабря 1937 года расстрелян и погребен в братской могиле на полигоне в Бутово под Москвой. В 2000 г. прославлен в лике новомучеников и исповедников Церкви Русской».

Мемориальная доска будет напоминать о трагических страницах нашей истории и той жертве, которую принесли сотни тысяч безвинно пострадавших за веру Христову священников, монашествующих и мирян, прославленных в сонме новомучеников и исповедников Российских.

***

Будущий священномученик родился 6 марта 1873 года в селе Кунганово Старицкого уезда Тверской губернии в семье диакона Андрея Вершинского.

Отец Александр начал свое служение в храме пророка Божия Илии города Торжка в 1901 году, нес его до 1927 года. После закрытия Ильинской церкви архиепископ Тверской Фаддей (Успенский) назначил отца Александра настоятелем Спасо-Преображенского собора. Службы он проводил в храме вплоть до его закрытия в 1931 году.

В 1937 году Александра Вершинского арестовали, поместили в Таганскую тюрьму города Москвы, а после расстреляли. Священник Александр Вершинский был похоронен в безвестной могиле на Бутовском полигоне. В 2000 году прославлен в лике новомучеников и исповедников Русской Церкви.

Торжокское благочиние