10.10.2025 | Церковь и мир

В тюремных храмах Тверской области проходит «Неделя молитвы»

9 октября, в день памяти преставления святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова, протоиерей Олег Яковлев совершил Божественную литургию в храме в честь великомученицы Анастасии Узорешительницы в ФКУ ИК-5 г. Вышний Волочек, где шесть осужденных причастились Святых Христовых Таин.

Накануне, в день празднования преставления преподобного Сергия, игумена Радонежского, настоятель храма провел беседу с осужденными, принял исповедь и подготовил их к Таинству Причастия. 

После Литургии он поблагодарил благотворителей за помощь в ремонте. В настоящее время в храме активно ведутся работы по ремонту кровли. 

Осужденные поздравили настоятеля храма с прошедшим днем тезоименитства и подарили ему самодельные теплые носки, конфеты и открытку с изображением храма и пожеланиями. 

В учреждениях Федеральной службы исполнения наказаний РФ с 8 октября проходит традиционная «Неделя молитвы». Завершится она к празднику Покрова Пресвятой Богородицы 14 октября.

«Неделя молитвы» дважды в году проводится в тюремных храмах исправительных учреждений и следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы.

Священнослужители Тверской епархии, духовно окормляющие исправительные учреждения и следственные изоляторы, совместно с осужденными, подследственными гражданами и сотрудниками уголовно-исполнительной системы молятся о подозреваемых, обвиняемых, осужденных, о жертвах преступлений, о семьях граждан, содержащихся в местах лишения свободы, о возвращении их в общество, о сотрудниках УФСИН по Тверской области.

Священнослужители проводят личные беседы, помогая осужденным обрести внутреннюю опору и пересмотреть своё отношение к прошлому.

Отдел по тюремному служению Тверской епархии/Вышневолоцкое благочиние

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.