08.09.2022 | Церковь и мир

В тюремном храме при ИК-5 почтили память сщмч. Владимира Мощанского

Исправительная колония № 5 находится в г. Вышний Волочёк, в настоящее время это единственная женская колония на территории Тверской области.

7 сентября протоиерей Олег Яковлев, настоятель храма в честь вмц. Анастасии Узорешительницы при исправительной колонии, почтил память сщмч. Владимира Мощанского, который 7 сентября 1938 года принял мученическую кончину в стенах Вышневолоцкой тюрьмы. В церкви была совершена Божественная литургия, за которой молились осужденные.

Вышневолоцкая пересыльная политическая тюрьма была открыта в ноябре 1878 года. В ней содержали рабочих, крестьян, интеллигенцию. 

После революции Вышневолоцкая тюрьма была переименована в исправительный дом, а затем в тюрьму № 2. Вплоть до Великой Отечественной войны она существовала как административная, а при ней была открыта колония.

В 1962 году вышневолоцкая колония приобрела статус женской. В ней содержались также и беременные женщины, на территории учреждения был открыт дом ребенка.

Священномученик Владимир Мощанский родился в 1866 году в с. Заборовье Вышневолоцкого уезда Тверской губернии в семье священника Димитрия Мощанского. Окончив Тверскую духовную семинарию, он обвенчался с дочерью священника Иоанна Дмитриевского Евдокией и вскоре был рукоположен в сан диакона ко храму в с. Рогачево Ржевского уезда, а затем — во священника к Успенской церкви в с. Спасском Кашинского уезда.

В 1924 году власти закрыли храм в с. Спасском и конфисковали церковный дом, в котором жил отец Владимир с семьей. Было совершено последнее богослужение, во время которого храм был полон молящимися, и все стояли на коленях, многие плакали. Отец Владимир переехал служить в Вышний Волочёк, поселился в доме своего отца, к тому времени уже почившего.

13 февраля 1938 года около дома священника остановилась машина, откуда вышли трое сотрудников НКВД. Войдя в дом, они предъявили документ на обыск и арест.

Причиной ареста послужили показания: «23 ноября в присутствии учеников восьмых — девятых классов Мощанский проводил контрреволюционную агитацию, направленную на распространение провокационных слухов оскорбительного характера против наших ученых, говоря: “Ученый Павлов перед смертью завещал, чтобы имеющиеся церковные здания не ломать и не занимать под музеи. Вот видите, и ученые заступаются за религию”».

Суд приговорил священника к семи годам заключения в исправительно-трудовом лагере с последующим поражением в избирательных правах на три года. Священник подал жалобу, прося пересмотреть приговор. После суда его вернули в вышневолоцкую тюрьму.

16 августа 1938 года Специальная коллегия Верховного суда, рассмотрев его дело, отменила приговор.

Не вынеся тяжелых условий заключения, протоиерей Владимир Мощанский 7 сентября 1938 года скончался.

6 (19 н.ст.) сентября 1999 года канонизирован как местночтимый святой Тверской епархии. Причислен к лику святых новомучеников и исповедников Российских на Юбилейном Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви в августе 2000 года для общецерковного почитания.

Отдел по тюремному служению Тверской епархии

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.