31.01.2024 | Церковь и мир

В стенах Старицкой обители прошел Кинофестиваль детского духовного творчества «КиноСтар»

С 26 по 28 января 2024 года Старицкий Свято-Успенский монастырь и Фонд возрождения Старицкой обители совместно с Фондом культурного наследия и образовательных технологий «Медиа Просвещение» провели Кинофестиваль детского духовного творчества «КиноСтар», в рамках которого прошло практическое обучение по журналистике, съемке игрового и анимационного фильма.

В качестве выступающих в программе приняли участие:

• Елена Бреднева, член правления Ассоциации кинопедагогов «Образ», магистр педагогического образования, организатор и разработчик программ по кинопедагогике и образовательному туризму, директор кинофестиваля «София» (г. Москва).
  • Виталий Савкин, режиссер, оператор, руководитель детской киностудии «ЮниОр» (г. Екатенринбург).
  • Лидия Череховская, директор православных медиа Российского государственного социального университета (г. Москва).
  • Вова Воинов, блогер, оператор (г. Санкт-Петербург).

Одной из главных целей мероприятия стало обучение педагогов современным педагогическим практикам, чтобы ребенок под руководством педагога мог создать анимационный материал и игровое кино, в котором бы отражались духовно-нравственные смыслы и добродетели.

В ходе такого соработничества дети вовлекались в деятельность, где содержание сюжета близко им и активно ими проработано. При обучении использовались представляющие интерес для детей инструменты: смартфоны и иные гаджеты, которые позволяют воспроизводить или генерировать христианские смыслы, и в целом — конструктивно взаимодействовать и развиваться.

В рамках программы фестиваля состоялся семинар для педагогов «Духовно-нравственное воспитание средствами историко-культурного туризма».

Образовательная программа помогла педагогам ответить на серьезный вызов современности — проблему влияния технологий на формирование духовно-нравственных ориентиров у ребенка.

Елена Бреднева рассказала об опыте программ «Клуба кинопутешественников»:

• организация экскурсионно-паломнических поездок, квестов по истории храмов родного края;
  • отбор тематического материала, исходя из общих целей педагогического сопровождения наставляемых в вере детей;
  • съемка собственных работ и обучение детей различного возраста репортажной съемке;
  • формирование религиозно-нравственного содержания сюжета при проведении и описании экскурсионно-паломнических поездок;
  • участие в очных и онлайн-встречах, мастер-классах с ведущими деятелями киноиндустрии.

В 3-дневном мастер-классе приняли участие команды из Тверской области:

• команда воспитанников центра «Образ» Старицкого мужского монастыря;
  • команда Вознесенского Оршина женского монастыря (постоянные участники поездок и программ обучения в рамках проектов Фонда «Медиа Просвещение»);
  • Рождественская и Каблуковская школы, которые также имеют опыт создания собственных работ в рамках прошедших онлайн-курсов.

На кинофестивале представили свои работы участники из Москвы, Санкт- Петербурга, Брянска, Воронежа, Дивеево, Самары, Калуги, Саратова и Тверской области. Все они – участники проекта «Клуб кинопутешественников»: путешествуя по стране, ребята снимали свои киноработы о добродетелях и готовили репортажи о святых местах.

По итогам занятий и кинофестиваля участники сняли и смонтировали свои видеоработы, посвященные достопримечательностям Тверской земли.

Успенский мужской монастырь, г. Старица