15.10.2021 | Приходы и монастыри

В старинном храме Покрова Богородицы в д. Данилово звучали литургические песнопения и молитвы о возрождении святыни

Вблизи деревни Данилово Ручьевского сельского округа Конаковского района, который находится в 85-ти км от Твери,  на погосте сохранилась церковь Покрова Пресвятой Богородицы, построенная на средства помещицы А. Н. Кожиной в 1846 году  в стиле ампир.  Это  один из лучших памятников этого архитектурного стиля на территории Тверской области.

В Престольный праздник, 14 октября 2021 года, священник Сергий  Гонцов, клирик Конаковского благочиния, совершил в возрождающемся храме Божественную литургию. Он поздравил всех с престольным днём и отметил необходимость сохранения этого великолепного памятника старины, одну из старинных святынь Конаковского района и всей округи.

На праздник пришло много людей. Это местные жители и гости. Был совершен крестный ход с молитвами к Божией Матери о возрождении храма.

Каменную трехпрестольную церковь с трехъярусной колокольней недалеко от прежней деревянной церкви было разрешено строить в 1838 году резолюцией архиепископа Тверского и Кашинского Григория.

Строительство велось попечением  помещицы Кожиной. В 1839 году она заключила контракт с новоторжским  строителем Я. Ф. Суворовым и покупала на свои средства различные строительные материалы. Основные работы были завершены к 1846 году.  В «Описи церкви и ее имущества» говорится: «… церковь каменная, на прочном фундаменте, в 46 аршин длиною, 18 — шириною, 28 — высотою. Стены снаружи окрашены бело-голубого цвета краской. Внутри в куполе настоящего алтаря изображено всевидящее око с херувимами, в куполе настоящей церкви — живописное изображение «Хваление ангелов», а по углам — четыре Евангелиста, крыша церкви железная, на стропилах из елового дерева».

Главный престол был освящен 21 сентября 1847 года во имя Покрова Пресвятой Богородицы, на следующий день освятили и два других престола: с правой стороны трапезной — во имя великомученика Мины и с левой — Пророка Илии.

В 1890-х годах церковь обнесли каменной оградой с железными решетками. На месте бывшего деревянного храма (на древнем кладбище села) в 1901-1902 годах  была построена, как следует из архивных документов, каменная часовня. Она была освящена в 1903 году «во имя святого благоверного князя Александра Невского и в память царя-освободителя Александра II».

Прихожан Покровской церкви, по данным 1910 года, насчитывалось 1563 — жителей деревень Уразово, Захарово, Рябиково, Чернышово, Быстрово, Слободка, сельца Ивановского и села Данилово. По состоянию на 1937 год настоятелем Покровской церкви был протоиерей Василий Завьялов.

В богоборческое время пустующие в течение долгих десятилетий помещения храма, трапезной и колокольни все более приходили в ветхость и разрушались. На колокольне сегодня можно увидеть несколько  чудом сохранившихся священных изображений, написанных на стенах художниками давних времен. Особого внимания заслуживает фреска «Святой великомученик Мина с житием», дошедшая до нас в относительно сохранном состоянии.

По инициативе неравнодушных людей в наше время была создана община. Ответственным за проведение богослужений и организацию работ по восстановлению Покровского храма назначен клирик Конаковского благочиния священник Сергий Гонцов.

С мая 2020 года в Покровском храме регулярно проводятся воскресные и праздничные богослужения. Активный небольшой приход  проводит регулярно субботники по расчистке территории и внутри порушенной святыни.

Конаковское благочиние

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.