15.03.2023 | Церковь и мир

В Старицкой обители состоялся концерт духовной музыки «Песни русского сердца»

12 марта в Свято-Успенском мужском монастыре в Старице состоялся концерт духовной музыки «Песни русского сердца» в рамках Всероссийского музыкального фестиваля «Я пою о Родине». В концерте приняли участие коллективы: ГБОУ ДО г. Москвы Центр творческого развития  и музыкально-эстетического образования детей и юношества «Радость», фольклорный ансамбль семейной вокально-музыкальной школы для детей и взрослых «Нова воче», Вокально-хоровой и вокальный  ансамбль «Крупица», концертный хор ДМШ им. Бородина и ДШИ №14. В ходе концерта прозвучали духовные песнопения, русские народные песни и фольклорные произведения.

Перед началом концерта к участникам с приветственным словом обратился наместник монастыря игумен Дамаскин (Леонов).

Фестиваль «Я пою о Родине» – долгосрочный образовательный, культурно-просветительский проект, нацеленный на приобщение детей, подростков, молодежи к историческому наследию и художественным ценностям России в практике экскурсионной и музыкально-исполнительской творческой деятельности.

Фестиваль 2023 года проводится  городах и поселениях Тверской области и посвящается 290-летию начала Великой Северной экспедиции выдающегося российского мореплавателя Витуса Беринга.

Он реализует замечательную идею развития культурного туризма – знакомства школьников с достопримечательностями, духовно-нравственными традициями и историей российских регионов. Проведение фестиваля нацелено на сохранение культурной, исторической памяти в юных поколениях россиян, на развитие интереса молодежи к изучению истории, культуры и географии России.

Как культурно-просветительский проект, фестиваль был открыт максимально широкому кругу участников: его программа объединила выступления в концертных залах, концерты духовной музыки в храмах, конкурсные смотры. Любой коллектив или солист смог подать заявку на участие в конкурсном смотре или выступить вне конкурса, согласовать с Оргкомитетом свой формат участия в фестивале, а также экскурсионный маршрут.

Свято-Успенский мужской монастырь, г. Старица

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.