14.08.2022 | Церковь и мир

В социальных сетях начался показ фильмов, посвящённых священномученику Фаддею, архиепископу Тверскому

В этом году с именем священномученика Фаддея, архиепископа Тверского, связано несколько юбилейных дат: 150-летие со дня рождения (13 ноября), 85-летие со дня мученической кончины (31 декабря), 25-летие со дня прославления в лике Новомучеников и исповедников Церкви Русской Архиерейским Собором Русской Православной Церкви (23 февраля).

В Вознесенском соборе г.Твери, где покоятся его мощи, проходят различные мероприятия. На официальных страницах храма Вконтакте и в Телеграмм-канале началась трансляция фильмов, посвящённых святому. Подобраны видеофрагменты разных лет, разных авторов. Познакомиться с ними можно по ссылкам

vk.com/voznesenie_sobor

http://vosnesenie.ru

Телеграмм-канал ВОЗНЕСЕНИЕ

***

Фаддей (Успенский) (1872–1937), архиепископ Тверской и Кашинский

В миру Иван Васильевич Успенский. Родился 12 ноября 1872 года в селе Наруксово Лукоянского уезда Нижегородской губернии в семье священника Василия Успенского. Дед будущего святителя также был священником. В 1892 году окончил Нижегородскую духовную семинарию, в 1897 — Московскую духовную академию. После окончания академии пострижен в монашество с наречением имени Фаддей и рукоположен в сан иеродиакона, через небольшое время — иеромонаха.

21 декабря 1908 года хиротонисан во епископа Владимиро-Волынского, викария Волынской епархии. В сентябре 1922 года арестован и выслан на один год в пределы Зырянской области.

В 1923 году назначен на Астраханскую кафедру, в 1928 году — на Тверскую. 20 декабря 1937 года арестован. Казнен 31 декабря 1937 года.

Житие

I Тверское благочиние

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.