30.03.2024 | Церковь и мир

В соборе Вознесения Господня г. Твери открылся православный лекторий «Читаем святых вместе с Церковью»

28 марта, по благословению митрополита Тверского и Кашинского Амвросия, в соборе Вознесения Господня г.Твери возобновил свою деятельность православный лекторий «Читаем святых вместе с Церковью». Цель лектория – познакомить христиан с основами православного вероучения, показать важность трудов святых отцов Церкви и привить любовь к их изучению. Первая встреча из данного цикла была посвящена изучению наследия одного их крупнейших и известнейших русских православных богословов – святителя Феофана (Говорова).

За совместным чаепитием модератор, алтарник собора Алексей Ковтун, рассказал об уникальном земном житии епископа Феофана, добровольно избравшего подвиг затворничества.

Известно, что святитель Феофан Затворник является автором многих богословских трудов, написанных простым языком, но при этом имеющих глубокое и назидательное содержание.

Одним из таких сочинений является книга «Что есть духовная жизнь и как на нее настроиться».

В ходе мероприятия слушатели рассмотрели содержание первых глав этого сочинения и актуализировали их в свете повседневной жизни. Наибольший отклик вызвали вопросы, связанные с причинами отсутствия должной духовной жизни: суетой, праздностью, отсутствием решимости, неправильной расстановкой приоритетов. Участники встречи цитировали Священное Писание, приводили примеры из патериков и житий святых, а также из современных ситуаций, участниками которых они были. Всё это подтвердило значимость сочинения святителя Феофана, изучение которого продолжится в ближайшее время.

Следующую встречу планируется провести в четверг, 4 апреля, по адресу: улица Советская, дом 51. Приходите – мы будем рады всем желающим присоединиться к изучению трудов святых отцов: и тем, кто только начинает открывать для себя Православие, и тем, кто уже ходит в храм и хотел бы научиться правильно вести духовную жизнь, ибо, по слову святителя Феофана, «жить нам надобно так, как Бог создал нас».

I Тверское благочиние